О в музыке

261

Сокращение итальянского слова ossia, обозначающего "или", например — per Violino о Flauto, для скрипки или для флейты. В католической церкви во Франции девять антифонов, которые поются в дни, предшествующие празднику Рождества Христова, называются О., потому что они все начинаются с этой буквы (Les O de Noël). В Германии О. — сокращенное обозначение верхней клавиатуры или мануала органа (Obermanual)..

Значения в других словарях
Нятие

(стар.), нятство — взятие под присягу или "под крест", в плен, задержка в тюрьме. Отсюда нятцы — пленники взятые во время войны или арестованные за преступления. В битве при Шелони 1471 г. "обретеся нятцов 1000 и 700 человек".. ..

О

Пятнадцатая буква русской азбуки, обозначающая собой губной гласный, образуемый при среднем округлении и выпячивании губ и умеренном поднятии задней части языка к задней части нёба. Русское о обладает, поэтому, не столь густым и темным тембром, как, например, немецкое о в частице so (о1 Сиверса, o mid back Суита). Оно ближе к немецкому о в слове Stock (о2 Сиверса, о mid back Суита). В свою очередь наше о уже и закрытее польского о (например в частице со), произносимого при более широком растворе..

О'Брайен

см. О'Бриен.. ..

О'Бриен Вильям

(O'Brien) — ирландский журналист и политический деятель. Род. В 1852 г. В семье, несколько членов которой принимали деятельное участие в ирландском революционном движении. В 1881 г., по предложению и при поддержке Парнелля, основал газету "United Ireland". За статьи в этой газете многократно подвергался судебным преследованиям, отбывал тюремное заключение и платил громадные штрафы. В 1883 г. Был избран членом палаты общин, где до 1890 г. Являлся одним из наиболее даровитых и пылких сторонников П..

Дополнительный поиск О в музыке О в музыке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О в музыке" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О в музыке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа