О'Бриен Вильям Смит

241

(Wil liam Smith O'Brien, 1803 — 1864) — ирландский революционер. Богатый человек, аристократ, гордившийся происхождением от древних ирландских королей, он еще совсем молодым человеком был избран в палату общин, где и оставался более 20 лет (1826 — 1848). Хотя и протестант по религии, он отстаивал в 1828 г. Эмансипацию католиков и вообще первые годы без колебаний шел за своим вождем О'Коннелем, вместе с ним стремясь к расторжению унии между Англией и Ирландией, вместе с ним поддерживая либеральные министерства, отстаивая правительственные субсидии школам, свободу торговли и пр. Вскоре, однако, между ними начались разногласия:О'Коннель был умеренным и осторожным политиком, тогда как О'Б. Плохо верил в успех парламентской борьбы и возлагал пылкие надежды на революционные меры, хотя в этом отношении не шел так далеко, как еще более горячие друзья его Дёффи (Duffy) и Митчель (см.).

Ораторский талант О'Б. Был невелик. Зато он был недурным организатором и, благодаря благородству своего характера, патриотизму, не лишенному романтически-аристократической окраски, преданности делу, с которой соединялось, впрочем, значительное тщеславие и властолюбие, умел приобрести на окружающих значительное влияние. В 1846 г. Он примкнул к партии Молодой Ирландии. Болезнь картофеля и вызванный ею страшный голод способствовали успеху революционной пропаганды. Февральская революция окрылила ирландских революционеров. О'Бриен, во главе депутации, поспешил в Париж просить помощи у временного правительства, но Ламартин, уверив его в своей симпатии делу ирландского освобождения, отказал в активном содействии. Тем не менее, О'Бриен считал, что настало время сбросить английское иго, и, во главе "Молодой Ирландии", занялся подготовкой вооруженного восстания.

В июле 1848 г. О'Бриену удалось собрать и вооружить в Баллингарри отряд фермеров, но он разбежался при приближении войск. Еще ранее этого, в мае 1848 г., О'Бриен судился в Дублине по обвинению в государственной измене, за созыв запрещенного митинга, но был оправдан. Теперь его судили вновь и приговорили к смертной казни, которая была заменена пожизненной ссылкой. В 1854 г. Ссылка заменена изгнанием, а через 2 года он получил право вернуться на родину. С тех пор он стоял вдали от всех политических движений. В 1856 г. Он напечатал книгу. "Principl e s of government, or meditations in Exile" (Л.). См. D. Dillon "Life of J. Mitchell". В В-в..

Значения в других словарях
О'Бриен Вильям

(O'Brien) — ирландский журналист и политический деятель. Род. В 1852 г. В семье, несколько членов которой принимали деятельное участие в ирландском революционном движении. В 1881 г., по предложению и при поддержке Парнелля, основал газету "United Ireland". За статьи в этой газете многократно подвергался судебным преследованиям, отбывал тюремное заключение и платил громадные штрафы. В 1883 г. Был избран членом палаты общин, где до 1890 г. Являлся одним из наиболее даровитых и пылких сторонников П..

О'Бриен Вильям (дополнение к статье)

(O'Brien) — ирландский журналист и политический деятель. В 1898 г. Вернулся к политической деятельности. Основал United irish League. В 1900 г. Был вновь избран в палату общин, в 1906 г. Переизбран, как ирландский националист. По-прежнему играет в рядах своей партии видную роль. Напечатал. "When we were boys (written in prison)" (Л., 1890). "Irish ideas" (Л., 1894). "A Queen of Men" (Л., 1897). В. В — в.. ..

О'Бриен Патрик

(O'Brien) — ирландский политич. Деятель, по профессии инженер. Род. В 1853 г. Член палаты общин в 1886—92 гг. И с 1895 г. Горячий приверженец Парнелля, оставшийся им и после известного процесса (1890). Играет видную роль в рядах ирландской националистской партии.В. В—в.. ..

О'Бриен, Вилльям-Смит

(William-Smith O'Brien, 1803 — 1864) — ирландский революционер. Богатый человек, аристократ, гордившийся происхождением от древних ирландских королей, он еще совсем молодым человеком был избран в палату общин, где и оставался более 20 лет (1826 — 1848). Хотя и протестант по религии, он отстаивал в 1828 г. Эмансипацию католиков и вообще первые годы без колебаний шел за своим вождем О'Коннелем, вместе с ним стремясь к расторжению унии между Англией и Ирландией, вместе с ним поддерживая либеральные..

Дополнительный поиск О'Бриен Вильям Смит О'Бриен Вильям Смит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'Бриен Вильям Смит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'Бриен Вильям Смит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа