О'Бриен, Вильям

228

I(Вилльям O'Brien) — ирландский журналист и политический деятель, род. В 1852 г. В семье, несколько членов которой принимали деятельное участие в ирландском революционном движении. В 1881 г., по предложению и при поддержке Парнелля, основал газету "United Ireland". За статьи в этой газете многократно подвергался судебным преследованиям, отбывал тюремное заключение и платил громадные штрафы. В 1883 г. Был избран членом палаты общин, где до 1890 г. Являлся одним из наиболее даровитых и пылких сторонников Парнелля. В 1886 г. О'Б., вместе с Диллоном (см.), был одним из главных инициаторов "плана кампании" (см.). В 1890 г. Он был арестован по обвинению в подстрекательстве фермеров к неплатежу арендной платы, но освобожден от ареста под залог и уехал в Америку, с целью собирать деньги на ирландское дело.

Заочно он был присужден к 6-месячному тюремному заключению. Когда произошел раскол в ирландской партии, О'Б. Поспешил в Европу и пытался достигнуть примирения, но это ему не удалось. Тогда он вернулся в Англию, отдался в руки властей и, по отбытии тюремного заключения, примкнул к антипарнеллистской группе. В 1895 г. О'Б., на котором накопилось много судебных штрафов, был признан судом несостоятельным должником, вследствие чего должен был отказаться от депутатских полномочий. В следующем году суд восстановил его в правах, но, несмотря на настойчивые приглашения антипарнеллистской партии, О'Б. Не пожелал вернуться к политической деятельности. С тех пор он занимается исключительно журналистикой.В. В—в.II(дополнение к статье)(O'Brien) — ирландский журналист и политический деятель.

В 1898 г. Вернулся к политической деятельности. Основал United irish League. В 1900 г. Был вновь избран в палату общин, в 1906 г. Переизбран, как ирландский националист. По-прежнему играет в рядах своей партии видную роль. Напечатал. "When we were boys (written in prison)" (Л., 1890). "Irish ideas" (Л., 1894). "A Queen of Men" (Л., 1897).В. В—в..

Значения в других словарях
О'Бриен Патрик

(O'Brien) — ирландский политич. Деятель, по профессии инженер. Род. В 1853 г. Член палаты общин в 1886—92 гг. И с 1895 г. Горячий приверженец Парнелля, оставшийся им и после известного процесса (1890). Играет видную роль в рядах ирландской националистской партии.В. В—в.. ..

О'Бриен, Вилльям-Смит

(William-Smith O'Brien, 1803 — 1864) — ирландский революционер. Богатый человек, аристократ, гордившийся происхождением от древних ирландских королей, он еще совсем молодым человеком был избран в палату общин, где и оставался более 20 лет (1826 — 1848). Хотя и протестант по религии, он отстаивал в 1828 г. Эмансипацию католиков и вообще первые годы без колебаний шел за своим вождем О'Коннелем, вместе с ним стремясь к расторжению унии между Англией и Ирландией, вместе с ним поддерживая либеральные..

О'Дометр

Прибор для счета оборотов колеса повозки. Существует несколько систем О. Все они состоят из тяжелой части, подвешенной к горизонтальной оси. При вращении прибора, горизонтальная ось тоже вращается и передает движение особому механизму со счетчиком. О. Привязывается к колесу между спицами. Разность показаний стрелок счетчика после приезда на место и перед выездом дает непосредственно число оборотов колеса. Если умножить число оборотов на длину окружности колеса, то получится длина пути, сделанног..

О'Доннель Иосиф Генрих

(O'Donnel, 1769—1834) — испанский генерал. За удачные действия против французов в 1810 г. Получил титул графа Абисбальского, но, потерпев несколько поражений, был арестован и только при восстановлении Фердинанда VII освобожден и назначен генерал-капитаном Андалузии. В 1823 г., во время французского нашествия, О. Принял начальство над резервной армией, для защиты Мадрида. Но здесь действия его были настолько двусмысленны, что чины его армии принудили его удалиться во Францию.. ..

Дополнительный поиск О'Бриен, Вильям О'Бриен, Вильям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'Бриен, Вильям" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'Бриен, Вильям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа