О'Дометр

263

Прибор для счета оборотов колеса повозки. Существует несколько систем О. Все они состоят из тяжелой части, подвешенной к горизонтальной оси. При вращении прибора, горизонтальная ось тоже вращается и передает движение особому механизму со счетчиком. О. Привязывается к колесу между спицами. Разность показаний стрелок счетчика после приезда на место и перед выездом дает непосредственно число оборотов колеса. Если умножить число оборотов на длину окружности колеса, то получится длина пути, сделанного повозкой. О. Употребляется при маршрутных и других съемках и на ровных дорогах дает результаты достаточной точности.В. В. В..

Значения в других словарях
О'Бриен, Вилльям-Смит

(William-Smith O'Brien, 1803 — 1864) — ирландский революционер. Богатый человек, аристократ, гордившийся происхождением от древних ирландских королей, он еще совсем молодым человеком был избран в палату общин, где и оставался более 20 лет (1826 — 1848). Хотя и протестант по религии, он отстаивал в 1828 г. Эмансипацию католиков и вообще первые годы без колебаний шел за своим вождем О'Коннелем, вместе с ним стремясь к расторжению унии между Англией и Ирландией, вместе с ним поддерживая либеральные..

О'Бриен, Вильям

I(Вилльям O'Brien) — ирландский журналист и политический деятель, род. В 1852 г. В семье, несколько членов которой принимали деятельное участие в ирландском революционном движении. В 1881 г., по предложению и при поддержке Парнелля, основал газету "United Ireland". За статьи в этой газете многократно подвергался судебным преследованиям, отбывал тюремное заключение и платил громадные штрафы. В 1883 г. Был избран членом палаты общин, где до 1890 г. Являлся одним из наиболее даровитых и пылких стор..

О'Доннель Иосиф Генрих

(O'Donnel, 1769—1834) — испанский генерал. За удачные действия против французов в 1810 г. Получил титул графа Абисбальского, но, потерпев несколько поражений, был арестован и только при восстановлении Фердинанда VII освобожден и назначен генерал-капитаном Андалузии. В 1823 г., во время французского нашествия, О. Принял начальство над резервной армией, для защиты Мадрида. Но здесь действия его были настолько двусмысленны, что чины его армии принудили его удалиться во Францию.. ..

О'Доннель Леопольдо

(дон Леопольдо O'Donnel, граф Люсенский, герцог Тетуанский) — испанский генерал и государственный деятель (1809—1867). Назначенный в 1837 г. Командующим кантабрийской армией, а затем генерал-капитаном Арагонии, Валенсии и Мурсии, он разбил карлистов в 1838 г., при Уриете, а в следующем году одержал победу над Кабрерой при Люсене. Вследствие неудачи поднятого им в 1841 г., вместе с Нарваесом и Конча, восстания против Эспартеро (см.), он бежал во Францию, где и оставался до падения Эспартеро, в 18..

Дополнительный поиск О'Дометр О'Дометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'Дометр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'Дометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа