О'Коннель

274

I(Даниэль O'Connel, 1775 — 1847) — знаменитый ирландский патриот. Принадлежал к старинному ирландскому роду, обедневшему во время войн с Англией. По окончании курса в школе города Корка О'К. Отправлен был, для дальнейшего образования, во французские иезуитские коллегии. Из Франции, переживавшей в то время великую революцию, молодой ирландец вынес на всю свою жизнь глубокую антипатию к насилию, анархии и всякого рода демагогическим движениям. В своей борьбе с английским правительством О'К. Постоянно держался законных, конституционных путей, являясь противником социальных реформ, обсуждавшихся в английском парламенте. Вступив в сословие ирландских адвокатов, О'К. Вскоре приобрел громкую известность своим ораторским талантом и обширной эрудицией.

В первой четверти текущего века, когда только что окончилось восстание 1798 г., О'К. Задумал основать обширную национальную лигу, в видах политического объединения ирландских католиков. По мысли О'К., руководителем ее должно было стать католическое духовенство, пользующееся доверием и авторитетом в среде ирландского народа. Благодаря выдающемуся организаторскому таланту О'К., дело, задуманное им, быстро осуществилось. Вся страна в короткое время покрылась сетью маленьких ассоциаций, входивших в состав новой лиги. Английское правительство вынуждено было уступить настойчивым требованиям Ирландии и провозгласить, в 1829 г., эмансипацию католиков. Как член палаты общин, О'К. Поддерживал партию вигов в её политических реформах.

Но суровые меры лорда Грея, направленные к подавлению народных волнений в Ирландии, встретили со стороны О'К. Резкий отпор. Лишь позже он вновь сблизился с вигами, продолжая требовать отмены ограничительных законов, относительно католиков. С 1841 г. Начинается второй период политической деятельности О'К. Не доверяя английским тори, вступившим в то время во власть, О'К. Решил преобразовать католическую лигу и поставить ее главной задачей уничтожение унии (repeal of union), соединявшей Ирландию с Англией. Многочисленные народные митинги в Ирландии единодушно высказались за предложение О'К., прозванного католиками своим "освободителем" (Liberator). P. Пиль, глава кабинета, старался подавить движение в самом начале.

О'К., вместе с товарищами, был арестован и предан суду, но обвинительный приговор был кассирован палатой лордов. Вскоре после этого процесса, губительно отозвавшегося на его здоровье, О'К. Скончался в Генуе, по дороге в Рим. Перед смертью ему пришлось с грустью увидеть, что дело, которому он посвятил всю свою жизнь, перешло в руки людей, склонных к насильственным действиям.II(Даниэль, дополнение к статье)Его письма издал Fitzpatrick. "The political and private correspondence of D. O'Connel" (Лонд., 1888). См. John O'Connel (его сын), "Life and speeches of D. O'C." (Дублин, 1846—47). С. В. Л — ова, "Д. O'K." ("Рус. Мысль", 1900, № 10 — 11). Lefevre, "Peel and O'C." (Л., 1887). Dunlop, "Daniel O'C." (Л., 1900).В. В—в..

Значения в других словарях
О'Донован Росса

(Иеремия O'Donovan, по месту рождения называемый О'Донован Росса) — ирландский революционер, сын мелкого фермера, род. В 1831 г. В детстве перенес нужду, был рабочим, потом мелким торговцем. В 1856 г. Сделался душой полуполитического, полулитературного радикального общества, которое, отчасти под его влиянием, скоро стало совсем революционным. В 1863 г. Он основал журнал "I r ish People", призывавший к ожесточенной борьбе, при помощи кинжала и револьвера, с "кровожадными саксами". В 1865 г. О'Д. ..

О'Донован Росса (дополнение к статье)

(Иеремия) — ирландский революционер. В 1890-х годах вновь переселился в Америку, и с 1898 г. Состоит на городской службе в Нью-Йорке. Политическая его деятельность, по-видимому, закончена.. ..

О'Коннель (дополнение к статье)

(Даниэль) — Его письма издал Fitzpatrick. "The political and private correspondence of D. O'Connel" (Лонд., 1888). См. John O'Connel (его сын), "Life and speeches of D. O'C." (Дублин, 1846— 47). С. В. Л — ова, "Д. O'K." ("Рус. Мысль", 1900, № 10 — 11). Lefevre, "Peel and O'C." (Л., 1887). Dunlop, "Daniel O'C." (Л., 1900). В. В — в.. ..

О'Коннор

(Feargus Edward O'Connor, 1796 — 1855) — ирландский адвокат, вождь английских чартистов (см.). Попытки О'Коннора стать во главе католической лиги, основанной по мысли О'Коннеля, оказались неудачными. Он вынужден был уехать в Англию, где им основан был орган партии чартистов "Northern Star". В 1848 г. Он председательствовал на знаменитом лондонском митинге своей партии. В парламенте О'Коннор обращал на себя внимание своими несдержанными, эксцентрическими манерами. В 1853 г. Он был признан душевно..

Дополнительный поиск О'Коннель О'Коннель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'Коннель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'Коннель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа