О-Шод

268

(Eaux-Chaudes) — 7 источников во Франции в департаменте Нижних Пиренеев, в Пиренейских горах, в очень узком ущелье на высоте 675 м над уровнем моря. От Парижа 22 часа езды. Мрачная, но величественная природа. Климат горный, переменчивый, с значительными колебаниями t°, средняя летняя 20°. Сезон с 1 июня по 1 октября. Заведение благоустроенное. Из источников главные. Source du Clot (36,25°), Esquirette chaude (35°). В других источниках t° ниже (от 10° до 32°), непостоянная и колеблется в пределах 1° — 2°. Состав воды источника Source du Clot, на 1 литр — сернистого натра 0,0088, хлористого натра 0,0898, двууглекислой извести 0,0266, сернокислого натра 0,0861, сернокислого калия 0,0147, сернокислой извести 0,0439, кремнезема 0,0550.

Сулема плотных составных частей 0,3249..

Значения в других словарях
О'Шонесси Артур-Вильям-Эдгар

(O'Shaughnessy, 1846—1881) — английский поэт. Его стихотворения ("An epicof women", 1871, "The lays of France", 1872, "Music and moonlight", 1874, посмертный "Songs of a worker", 1881) носят на себе печать большого таланта. Вместе с женой своей Элеонорой, дочерью поэта В. Марстона, он издал "Toyland" (1875). Ср. Louise С. Moulton, "Arthur O'Schaughnessy" (Л., 1894).. ..

О-Бонн

(Eaux Bonnes) — приобретающий в настоящее время широкую известность французский курорт, в департаменте Нижних Пиренеев, на расстоянии 22 часов езды от Парижа (от По — омнибусы), в долине, со всех сторон защищенной высокими горами, с мягким, безветренным и постоянным климатом. 6 теплых сернистых источников, 20-35° Ц., богатых сернистым натрием. Воды употребляются преимущественно внутрь, при болезнях дыхательных органов. Главнейшие источники — старый (Source vieille) и новый (S. Nouvelle).Г. М. Г...

Оазы

Или оазисы (греч. Uasis и Auasis, древн. Егип. Uit, копт. Uah, араб. Wah) — покрытые растительностью и иногда населенные полосы земли в пустынях. Орошаются озерами и ручьями, образующимися из вод, выпадающих в виде дождей, или из бьющих ключей. Типичной древесной растительностью в оазисах северной Африки является финиковая пальма, которая в некоторых О., благодаря насаждениям и уходу, представляет целые рощи. Флора в северной Африке, за исключением насаждений обязанных человеку, та же, что разви..

Оаннес

(Ώάννης) — мифическое существо, к которому у Бероса возводится начало вавилонской культуры. Чудовище с телом рыбы, головой человека под головой рыбы, человечьими ногами, голосом, языком и разумом. О. Выходил каждое утро из нынешнего Персидского залива и беседовал с людьми, научая их наукам, искусствам и ремеслам. Он научил их началам геометрии и земледелия, дал им законы и священное писание, в котором повествовалось о начале мира. С закатом солнца О. Удалялся в море. Его дело продолжал ряд други..

Дополнительный поиск О-Шод О-Шод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О-Шод" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О-Шод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа