Оахака, штат

339

(Oajaca, Oaxaca, Guaxaca) — штат в республике Мексика. 86944 кв. Км. Поверхность по большей части волнообразная и во многих местах гористая. Один из наилучше обработанных штатов Мексики. Реки не судоходны. Главная, Альварадо, берет начало в центре штата и впадает в озеро в Веракруце, реки Рио-Гранде и Рио-Верде впадают в Тихий океан. Климат прохладный, здоровый на нагорье, очень жаркий на Тегуантепекском перешейке, особенно на склоне к Тихому океану. Почва очень плодородна. Главные произведения. Кукуруза, пшеница, хлопок, индиго, кошениль, сахарный тростник, какао, лес, мед и плоды. Жителей 793419 человек (1893), по большей части индейцы племени запотеков (Zapotecos)..

Значения в других словарях
Оахака штат Мексики

(Oajaca, Oaxaca, Guaxaca) — штат в республике Мексика. 86944 кв. Км. Поверхность по большей части волнообразная и во многих местах гористая. Один из наилучше обработанных штатов Мексики. Реки не судоходны. Главная, Альварадо, берет начало в центре штата и впадает в озеро в Веракруце, pеки Рио-Гранде и Рио-Верде впадают в Тихий океан. Климат прохладный, здоровый на нагорье, очень жаркий на Тегуантепекском перешейке, особенно на склоне к Тихому океану. Почва очень плодородна. Главные произведения...

Оахака, город

(Oajaca) — город в мексиканском штате того же имени, неподалеку от реки Рио-Верде, на высоте 4800' над уровнем моря. Фабрики шоколада, духов, мыловаренные заводы. Деятельная торговля сахаром и кошенилью. Жителей 25000. Город основан в 1522 г. Испанцами и назван ими Антекера. В 1810 г. Здесь вспыхнуло восстание против испанского владычества.. ..

Оаху

(Oahu, Owahu, Woahu) — остров Гавайского архипелага в Тихом океане, второй по величине (1680 кв. Км.), по населению первый (в 1890 г. 31194 жителя). Берега О. Окаймлены коралловыми рифами. Хороших гаваней две — у Гонолулу, и Жемчужная гавань у Эвы. О. Прорезывается двумя параллельными вулканическими цепями гор, до 1230 м. Высотой. Скотоводство, возделывание хлопчатника, сахарного тростника, индиго, кокосовой пальмы.. ..

Оба

(Obâ) — богиня холеры у индийских племен, обитающих в джунглях Бенгалии, близ Мирзапура. То же, что мари (см.).. ..

Дополнительный поиск Оахака, штат Оахака, штат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оахака, штат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оахака, штат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа