Обаре

237

(Louis-Gabriel-Galdérinc Aubaret) — французский ориенталист, род. В 1825 г. Первоначально служил во флоте, затем был консулом в Бангкоке, Скутари, Смирне, Рущуке, делегатом Франции в комиссии по определению границ Сербии (1878) и комиссаром по организации управления Восточной Румелии (1880). Главные его труды. "Vocabulaire français-annamite et annamite-français" (1861), "Histoire et description de la Basse-Cochin-chine" (1863, перевод с китайского), "Grammaire de la langue annamite" (1864), "Code annamite" (1865, перевод с китайского)..

Значения в других словарях
Обабок

Этим именем называют в некоторых местах России (например в Псковской и Новгородской губерниях) известный гриб березовик (см.) или подберезовик.. ..

Обада

(aubade от провансальского "alba" или теперешнего "aube" = утренняя заря) — утренняя песня, в противоположность вечерней (серенаде). См. П. Рунге, "Die, Sangesweisen der Kolmarer Handschrift" (1896).. ..

Обаясныки

(миф.) — так местами в правобережной Малороссии называют змеев-летавцев. Если сильно горюют по умершему, то последний обращается в злого духа О. И по ночам летает к горюющему. Этот демон более известен под именем летавца. О нем упоминает Иннокентий Гизель. Поверье об О. Примыкает к обширному циклу сказаний о женихе-мертвеце (тема, разработанная в балладе Бюргера "Ленора"). Специальные монографии о женихе-мертвеце — профессора Созоновича (на русском языке) и профессора Шишманова (на болгарском яз..

Обва

Река Пермской губернии, правый приток Камы. Берет начало в Оханском уезде, близ границы Вятской губернии, орошает уезды Оханский, Соликамский и Пермский и после 200-верстного течения впадает в Каму около Слудской пристани. Ширина русла от 30 до 60 саженей, глубина от 1 до 6 аршин. В сухое лето в О. Образуются отмели. Течение средней быстроты, дно иловатое, а местами песчаное и хрящеватое. Берега глинистые, открытые и луговые, местами низменны, местами полого возвышаются, в особенности левый бере..

Дополнительный поиск Обаре Обаре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обаре" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обаре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа