Обвалы

250

Более или менее значительных масс горных пород — происходят наичаще под влиянием размывающей деятельности подземных источников, но иногда и вследствие подмыва берегов рекой или морем. Существенное отличие О, от происходящих вследствие однородных причин оползней заключается в том, что оторвавшаяся масса породы не сползает по склону, а, опрокидываясь быстро обрушивается вниз, причем первоначальное положение обвалившихся пластов является совершенно нарушенным. Гейм различает О. Скал, О. Осыпей, смешанные О. (скал и осыпей) и особенные О., происходящие вследствие подмывания берегов рекой или морем, т. Е. От внешнего размывания. В гористых местностях и по берегам рек и морей О. Представляют явление очень обыкновенное и причиняют иногда весьма значительные бедствия.

Как пример наиболее крупных О., можно привести О. Г. Россберг в 1806 г. И г. Чингель в 1881 г. В Швейцарских Альпах. Во время первого обвалившаяся масса в 15 млн. Куб. М. Засыпала 4 деревни, при этом погибло 457 человек, при втором — оторвалась масса в 10 млн. Куб. М. И, быстро скатившись по крутому склону, в течение двух минут засыпала 89,5 гектаров, и погребла 115 человек. О. Составляют обычное явление по берегам Па-де-Калэ, где вследствие размывания источниками песчаных слоев, обрушиваются в море вышележащие громадные толщи мела. Нередки О. На южном берегу Крыма, где в прошлом столетии О. У деревни Кучук-Кой увлек в море многие дома и сады, а также, хотя и менее значительные, по берегам Волги, Днепра и др. Больших русских рек.Б.

П..

Значения в других словарях
Обва

Река Пермской губернии, правый приток Камы. Берет начало в Оханском уезде, близ границы Вятской губернии, орошает уезды Оханский, Соликамский и Пермский и после 200-верстного течения впадает в Каму около Слудской пристани. Ширина русла от 30 до 60 саженей, глубина от 1 до 6 аршин. В сухое лето в О. Образуются отмели. Течение средней быстроты, дно иловатое, а местами песчаное и хрящеватое. Берега глинистые, открытые и луговые, местами низменны, местами полого возвышаются, в особенности левый бере..

Обвал

Пологий спуск в крепостной ров или подъем из него на вершину крепостной ограды, устраиваемый минными взрывами или артиллерийским огнем осаждающего посредством разрушения (бреширования) ограждающих ров каменных стен (контрэскарповой или эскарповой), после чего сползают в ров и те земляные массы, которые поддерживаются этими стенами. Уничтожая вертикальные преграды крепостной ограды, О. Существенно облегчает штурм. Однако, без непомерной траты времени О. Редко удается дать ширину более 10 саженей,..

Обвертка

Или поволока — см. Соцветие.. ..

Обвертывающие и обвертываемые линии и поверхности

(Courbes enveloppe, Surface enveloppe. Courbes et surfaces enveloppée). — Уравнение всякой плоской кривой заключает в себе, кроме координат ее точек, еще коэффициенты и другие постоянные величины, которые называются ее параметрами. При изменении параметров изменяется положение кривой на плоскости, размеры ее и даже вид. Когда мы будем непрерывно изменять один из параметров, то кривая будет изменять свое положение на плоскости. Если при этом все последовательные положения движущейся кривой будут ..

Дополнительный поиск Обвалы Обвалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвалы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа