Обдирало

225

(Hibernia defoliaria) — бабочка из семейства Geometridae (см. Пяденицы)..

Значения в других словарях
Обделка строительных камней

Добываемых из каменоломен или находимых в природе в кусках неправильного вида — производится распиловкой и обтеской. Распиливать можно камни однородные, как мраморы, песчаники, и ценные камни, как малахит, лазуревый камень, яшмы и т. П. Мягкие камни, как например мел, гипс и др., можно пилить дереворезной пилой с зубцами. Твердые распиливаются ленточными пилами без зубцов, с помощью песка и воды, или круговыми пилами. Способы распиловки твердых камней описаны в ст. Мраморщик. Неоднородные камни,..

Обдиплостемонный цветок

См. Диплостемония.. ..

Обдорск

(у остяков Полноват-вам, у самоедов Сале-харн) — село Березовского округа Тобольской губернии, под 66°31' северной широты, в 1616 верстах от Тобольска и в 290 верстах от Березова, на высоком правом берегу реки Полуя, в 6 верстах от его впадения в Обь. 30 домов, 150 лавок (для ярмарки), больница, врач и фельдшер, школа для инородцев. 464 (215 мужчин и 249 женщин) постоянных жителей, занимающихся преимущественно охотой, рыбной ловлей и торговлей с инородцами. На ярмарку, продолжающуюся с 15 декабр..

Обдорские горы

Так называется северо-восточная часть Уральского хребта среди местного населения, начиная от верховьев реки Лорто-Моталы, притока Лемны. Отсюда до города Обдорска Уральский хребет дугообразно приближается к реке Оби. Эта часть и носит название О. Гор.. ..

Дополнительный поиск Обдирало Обдирало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдирало" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдирало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа