Оболенский, Иван Николаевич

117

Современный терапевт, род. В 1841 г. В 1862 г. Поступил в спб. Медико-хирургическую академию, в которой окончил курс (с отличием) в 1868 г. В 1869 г. Доктор медицины, в 1870 г. Приват-доцент и прозектор по кафедре патологической анатомии. Тогда же командирован за границу для усовершенствования, преимущественно в патологической анатомии, общей патологии и клинической медицине. С 1871 г. Был экстраординарным профессором на кафедре общей патологии в харьковском университете. В 1886 г. Перешел на кафедру частной патологии и терапии, а в 1888 г. — на кафедру терапевтической факультетской клиники, директором которой состоит по настоящее время. Им опубликовано на русском и немецком языках до 26 самостоятельных работ. "О влиянии перерезки семянного нерва на яйцо" ("Centralblatt für die med.

Wissenschaft", 1867), "Папиллома Гайморовой полости в клинич. И патологоанатомическом отношениях" ("Медиц. Вестник", 1868), "О гнойных формах воспаления мягкой мозговой оболочки у человека и животных" (1868), "Ueber das Mucin" ("Arch. F. Phisiologie", 1871). "Ueber d. Mucin ans der Submaxillar Drüse"(ib.), "О влиянии желчно-кислых солей на животных и человека" ("Журнал" Руднева, 1876), "Diabetes insipidus и его лечение" (1884), "О вытяжении n. Ischiadicus при tabes dors." ("Медиц. Обозрение", 1885), "Каломель при гипертрофическом циррозе" (ib., 1888), "Nervus vagus und Angina pectoris" ("Berlin. Klin. Woch.", 1889. "Врач", 1889), "Копайский бальзам, как лечебное средство" ("Медиц. Обозрение", 1890), "О невралгиях сифилитического происхождения" ("Учен.

Зап. Харьк. Унив.", 1893), "О внутрибрюшных сращениях, их патогенез и диагностика" ("Медиц. Обозрение", 1895) и др. Под руководством О., многочисленными его учениками, из которых многие уже сами занимают кафедры, опубликован ряд весьма ценных исследований.Г. М. Г..

Значения в других словарях
Оболенский, Дмитрий Дмитриевич

Князь. Род. В 1845 г., учился в московском университете, по юридическому факультету, долго служил по выборам дворянства. Его интересные воспоминания об эпохе реформ печатались в "Русском Архиве" (1894, т. III и 1895, т. I) и "Историческом Вестнике" (1895, т. I).. ..

Оболенский, Евгений Петрович

Князь, декабрист (1796 — 1865). Служил в гвардии. В событиях 14 декабря 1825 г. Принимал деятельное участие и принадлежал к числу старейших членов северного тайного общества. Причисленный к первому разряду преступников, приговорен к смертной казни, которая заменена каторжной работой в Нерчинских рудниках. О. Обвиняли, между прочим, в нанесении раны штыком Милорадовичу, но это обвинение опровергается как объяснением самого О., так и рядом показаний очевидцев. После 13-летнего пребывания в Нерчинс..

Оболенский, Леонид Егорович

Философ, публицист и критик, род. В 1845 г. В Малоархангельске. Из орловской гимназии он перешел в частное заведение, устроенное в Орле известным впоследствии педагогом И. Ф. Рашевским (см.). С 1862 г. О. Слушает лекции в спб. Университете и медико-хирургической академии по физике, химии и физиологии, а затем в московском университете — по юридическим наукам и по философии. В 1866 г., с целью ближе стать к народу, О. Поступает секретарем калужской земской управы, но через 3 месяца, по независящи..

Оболенский, Михаил Александрович

Князь, общественный деятель (1821 — 1886). По окончании курса в Царскосельском лицее, О. Служил сначала по дипломатической части в Мюнхене и Вене, а потом был тверским вице-губернатором и губернатором ковенским и воронежским. Особенно известна его деятельность в Ковенской губернии, по удачной борьбе с голодом. В 1877 г., состоя комиссаром при румынском посольстве он доказал, что румынское правительство должно России 6 млн. Руб. И что претензии румынских поставщиков к нашей армии простираются не ..

Дополнительный поиск Оболенский, Иван Николаевич Оболенский, Иван Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, Иван Николаевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, Иван Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа