Павел Александрович

262

Великий князь, младший сын императора Александра II, род. 21 сент. 1860 г., с 1893 г. Генерал-майор. Состоял в супружестве с 4 июня 1889 г. С греческой королевной Александрой Георгиевной (1870—1891). От этого брака родились дети. Вел. Князь Дмитрий в 1891 г., великая княжна Мария в 1890 г. Временно командовал лейб-гвардии Гусарским Его Величества полком, был командиром лейб-гвардии Конного полка, ныне — командующий 1-й гвардейской кавалерийской дивизией. Состоит шефом лейб-гв. Гродненского гусарского полка и 79-го Пехотного Куринского, своего имени, полка и австрийского 63-го пехотного полка. Почетный председатель русского общества охранения народного здравия и покровитель всех поощрительных коннозаводских учреждений в России..

Значения в других словарях
Павези

(Stefano Pavesi) — композитор, один из последних представителей старой итальянской школы (1778—1850). Большая часть его композиторской деятельности связана с Венецией. С 1818 г. П. Был капельмейстером при coбopе в Крема. Музыкальное образование получил в неаполитанской консерватории. Им написано более 40 опер. Кроме того, П. Сочинял кантаты и духовные произведения. Н. С.. ..

Павези Стефано

(Stefano Pavesi) — композитор, один из последних представителей старой итальянской школы (1778—1850). Большая часть его композиторской деятельности связана с Венецией. С 1818 г. П. Был капельмейстером при соборе в Крема. Музыкальное образование получил в неаполитанской консерватории. Им написано более 40 опер. Кроме того П. Сочинял кантаты и духовные произведения.Н. С.. ..

Павел Алеппский

Архидиакон, сын антиохийского патр. Макария († около 1670 г.), автор важных в историко-этнографич. Отношении записок о России, Молдавии и Валахии, которые П. Вместе с Макарием посетил в половине XVII в. Написанные на арабском яз., записки переведены на языки английский ("The travels of Macarius", Лондон, 1836), русский ("Путешествие антиох. Патр. Макария", М., 1896—1899) и румынский. Оценка записок в "Живой Старине" (1900, кн. IV, 583 —589, А. Яцимирского) и "Convorbire Literare" (XXIV, Пападопу..

Павел апостол

Величайший проповедник христианства в I в. Среди язычников, вследствие чего называется "апостолом язычников". П. Сын зажиточных иудейских родителей, принадлежавших к партии строгих ревнителей Моисеева закона — фарисеев (Деян. XXIII, 6). В юности он получил хорошее образование в знаменитой школе Гамалиила, который отличался от других законников широтой воззрений, доходившей до признания значения и за языческой литературой. В этой школе Павел не только основательно изучил весь закон Моисеев со все..

Дополнительный поиск Павел Александрович Павел Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Александрович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа