Павел архимандрит (дополнение к статье)

244

О нем. Свящ. Н. Колосов. " Архимандрит П. Прусский " (М., 1895). Н. Беренский, " Архимандрит о. Павел (Прусский) и его противораскольничья деятельность " (Киев, 1899)..

Значения в других словарях
Павел археолог

(Подлипский, умер в 1861 г.) — археолог, воспитанник СПб. Духовной академии. Был ректором Владимирской семинарии, епископом Костромским и архиеп. Черниговским. Им составлены "историко-статистические описания" монастырей. Костромского Ипатского (М., 1832), переяславского Данилова (М., 1834), Макариева Унженского (М., 1835), костромского Крестного (М., 1835), луховского Николаевского (М., 1836).. ..

Павел архимандрит

(Предтеченский, умер 1803 г.) — архимандрит. Образование получил в Ярославской семинарии (1781), был в ней учителем философии, затем префектом Александро-Невской семинарии и Московской акд. В конце жизни был ректором семинарии во Владимире. П. Был известен как знаток латинского языка. Ряд проповедей его напечатан в "Ярославских Епарх. Ведомостях" 1892 г.. ..

Павел в христианской церковной истории

В христианской церковной истории с этим именем известны. 1) П, житель Птолемаиды (ум. В 273 г.). При въезде в город имп. Аврелиана он перекрестился, за что ему отсекли голову. 2) П. Египтянин, замученный в Кесарии Палестинской в 309 г. 3) П, замученный при Деции. 4) П, отрок, обезглавленный за Христа между 270 и 275 г. В Византии. 5) П, замученный в Коринфе в 258 г. 6) П. Пруссиадский (Прусса, Брусса), ум. В 850 г., исповедник при иконоборцах. 7) П, константиноп. Патриарх (ум. В 350 г.), исповед..

Павел Высокий

Старец нижегородского Печерского монастыря, проповедник и духовный писатель (ум. В 1383 г.). Его следует, по-видимому, считать автором пяти поучений, сохранившихся в сборниках XV в. "Поучение, како жити крестьяном", "Послание отца к сыну духовному о спасении", "Поучение христолюбца к духовным братома", "Поучение, како подобает милостыню творити", "Поучение христианом". По словам летописца, П. Был человек книжный и "философ велий", а речь его была как бы растворена "солию божественной". Ср. Филар..

Дополнительный поиск Павел архимандрит (дополнение к статье) Павел архимандрит (дополнение к статье)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел архимандрит (дополнение к статье)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел архимандрит (дополнение к статье), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 39 символа