Павел духовный писатель (Лебедев)

242

(в миру Петр Лебедев, 1827—1892) — духовный писатель. Образование получил в СПб. Дух. Акд., был ее инспектором, ректором семинарии. Епископ Выборгский, Ладожский, Кишиневский, экзарх Грузии, архиеп. Казанский. Его сочинения. "Об установлениях и должностях в древней церкви константинопольской" (СПб., 1857, ценится специалистами), "Слова и речи" (Кишинев, 1881. Тифлис, 1885. Казань, 1889) — отличаются большою содержательностью и в значительной степени публицистическим направлением..

Значения в других словарях
Павел Диакон

Или Варнефрид (Paulus Diaconus, род. Около 720 г., умер около 800 г.) — известный историк лонгобардов, происходящий из знатной лонгобардской фамилии из Фриуля. Стоял весьма близко к лонгобардскому королю Ратихису и его преемникам, был очень образованным человеком и рано заявил о себе историческими занятиями, составляя дополнение к Римской истории Евтропия. Он имел случай сблизиться потом с Карлом Великим и, по поручению последнего, собрал и исправил церковные песни, которые до сих пор употребляю..

Павел духовный писатель

(в миру Прокопий Нилович Доброхотов,. ..

Павел духовный писатель (Пономарев)

— духовный писатель (умер в 1805 г.), воспитанник Московской семинарии, префект Славяно-греко-латинской академии, епископ Нижегородский, потом Тверской и Ярославский, член Академии наук. Славился как проповедник, но напечатаны из его проповедей лишь отрывки (в "Истории нижегородской иерархии" Макария) и речь Екатерине II (в хрестоматии Пенинского). Составил "Описание Троице-Сергиевой лавры" (СПб., 1782. Еще несколько изданий до 1837 г.). В Акд. Наук им представлены примечания на 5-ю и 6 - ю част..

Павел епископ коломенский

— епископ коломенский, единственный из иерархов русской церкви, во время образования раскола принявший сторону старообрядцев. Принадлежа с самого начала реформаторской деятельности Никона к числу лиц, враждебных ему (он был в близких отношениях к протопопу Иоанну Неронову, одному из главных вождей раскола), П. Свою приверженность к старине открыто выразил на московском соборе 1654 г., настаивая, чтобы церковные книги были оставлены в прежнем виде. Хотя он и подписался под определением собора отн..

Дополнительный поиск Павел духовный писатель (Лебедев) Павел духовный писатель (Лебедев)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел духовный писатель (Лебедев)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел духовный писатель (Лебедев), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа