Павел Иoвий

266

(или Джовио Паоло). Биографич. Сведения о нем см. Джовио Паоло. Кроме указан. Там сочин. Написал по рассказам русского толмача Дмитрия Герасимова (см.) сочинение о Москве, изобилующее интересными сведениями, хотя иногда и требующее критики. "De legatione Basilii M. P. Moscoviae liber" (1537). Сочинение это не раз перепечатывалось. Вошло и в сборник Старчевского. Лучший перевод в "Библиотеке иностранных писателей о России"..

Значения в других словарях
Павел епископ коломенский

— епископ коломенский, единственный из иерархов русской церкви, во время образования раскола принявший сторону старообрядцев. Принадлежа с самого начала реформаторской деятельности Никона к числу лиц, враждебных ему (он был в близких отношениях к протопопу Иоанну Неронову, одному из главных вождей раскола), П. Свою приверженность к старине открыто выразил на московском соборе 1654 г., настаивая, чтобы церковные книги были оставлены в прежнем виде. Хотя он и подписался под определением собора отн..

Павел епископ перемышльский

(Пясецкий) — епископ перемышльский (1579—1648), автор известного сочинения на латинском языке "Chronica" (1645 г.). Польский перевод его вышел в Кракове в 1870 г. На русском яз. Отрывок из "Chronica" напечатан в "Русском Архиве" и полное извлечение о смутном времени в"Памятниках древней письменности", т. 68, 1887 г. (перев. Архимандрита Леонида). П. Говорит, между прочим, много о вредном влиянии иезуитов на польское королевство, чем приобрел многочисленных врагов, и называет Лжедимитрия выходцем..

Павел игумен Борисоглебского монастыря

— преподобный, вместе с преп. Феодором основал в 1363 г. Борисоглебский монастырь на реке Устье (ныне Ярославской губ., Ростовского у.). После Феодора был игуменом монастыря. Скончался после 1409 г. Мощи его почивают под спудом в соборном храме монастыря. Память 22 октября.. ..

Павел имя

— лат. Paulus, в немецком, французском и английском языках употребительно сокращенное Paul, итал. Paolo, исп. Раblo.. ..

Дополнительный поиск Павел Иoвий Павел Иoвий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Иoвий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Иoвий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа