Паган

121

(Pahan) — бывшая столица Вирманского королевства..

Значения в других словарях
Павсилин

Св. Мученик, пострадал при Адриане. Подвергнут был 300 ударов, а затем осужден на смерть через усечение головы. На пути к месту казни с П. Спали оковы и он, ушедши от стражей, в скором времени скончался. Память П. 8 апреля.. ..

Павский Герасим Петрович

(1787—1863) — протоиерей, выдающийся филолог и гебраист. Сын священника Лужского у., учился в Александро-Невской семинарии и СПб. Духовной акад., в которой окончил курс первым магистром (1814 г.). В том же году он назначен на кафедру еврейского языка в академии, которую занимал до 1835 г. Результатами изучения Павским еврейского языка были. 1) составленные им "грамматика" и "хрестоматия" еврейского языка, долго бывшие в России единственными руководствами по евр. Языку, и "Еврейско-русский словар..

Паганалии

(Paganalia) — древнеримское празднество в честь богов охранителей пагов, относились к так называемым переносным праздникам (feriae conceptivae, quae indicunlur) и приходились на время окончания посева, т. Е. На конец января. Так, Овидий, перечисляя в 1-й книге Fasti, январские праздники, помещает П. После 24 января. (Fasti I, 657, сл.). Это был сельский праздник, справлявшийся населением пагов и назначавшийся на базарные дни (nundinae), причем торжество обыкновенно растягивалось на 2 nundinae (с..

Паганг

(Pahang) — малайское государство на ЮВ полуострова Малакки, между 2° 40' — 4° 50' с. Ш. И 99° — 101° 10' в. Д., лежит почти исключительно в бассейне р. П. (длиной 350 км), тянется на 150 км вдоль берега Китайского моря и занимает пространство в 25900 кв. Км, с населением в 50000 чел. П. Еще мало исследован. Сев.-вост. Часть его очень гориста — здесь находятся высочайшие вершины всей цепи Малаккского полуо-ва (по исследованиям Миклухи-Маклая и Камерона, единственных из европейцев, посетивших эту ..

Дополнительный поиск Паган Паган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паган" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа