Посох

103

Или патерисса (πατερήσσα, πατερίσα от πατήρ — отец) — жезл (ράβδος). Который вручается архиерею после посвящения его в святительский сан, по окончании литургии. П., как символ пастырской власти над пасомыми и отеческого попечения о них, указывает архиерею на его пастырскую обязанность вести свою паству на путь спасения, не допускать ее до заблуждений и отражать нападающих на нее духовных волков. П. Дается также архимандриту или игумену, в знак духовной власти над той обителью, в которую он поставляется начальником. П. Архиереев, архимандритов, игуменов имеют поперечную перекладину наверху, с рожками или с змеевидными главами, взаимно обращенными одна к другой и знаменующими мудрость пастырской власти (Матф.

X, 16). Верх П. Увенчивается крестом, напоминающим собой, что во имя и славу Христа должно пасти Его стадо. Принадлежность П. Архиерея, иногда и архимандрита — сулок, или небольшой четыреугольный плат, которым при рукояти обвертывается П. Для украшения его и для того, чтобы мягче и легче было нести П. Посошником называется чтец, держащий П..

Значения в других словарях
Посольство

Дипломатическая миссия — совокупность лиц, состоящих при дипломатическом агенте, являющемся начальником П. Или миссии. Различают официальный и неофициальный персонал П. К первому принадлежат. Советники, секретари, атташе П., правитель канцелярии П. И канцелярские чиновники, переводчики, также военные и морские уполномоченные или атташе, наконец, юрисконсульты, священники, врачи, если они исключительно или хотя отчасти состоят при П. Ко второму — частные секретари, домашние учителя, слуги диплома..

Посоп

(Инсарский острог) — с. Пензенской губ., Саранского у., при р. Инсаре. Жит. 3113. 2 церкви, школа. Кустарный промысел — шерстяные изделия.. ..

Посох Иакова

См. Литейное производство.. ..

Посоха

Старинный термин для означения сбора сельского населения ("сбора с сохи") на войну и на государеву или общественную работу (постройку городов. Мостов). Часто этим термином означали и посошных людей. "Посохи было конской и пешей 80900 чел." (во время похода Иоанна IV под Полоцк). "Коневикам" платили по 5 р., а пешим по 2 р. (на работах). В XVI и нач. XVII в. П. Обыкновенно требовали с новгородцев и псковичей. См. Даточные люди.. ..

Дополнительный поиск Посох Посох

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посох" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посох, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа