Пролегомены

72

(греческ., Prolegomena) — предисловие или введение к изложению какого-нибудь научного положения, делаемое с целью дать предварительное понятие или представление о предмете, установить или определить имя или название, понятие, смысл, деление и т. Д..

Значения в других словарях
Пролапс

(prolapsus) — медицинский термин для обозначения выпадения или выступления органов из их естественного положения. Оно обуславливается или нарушением целости стенки (выпадение кишок при проникающих ранах живота и т. П.), или расслаблением аппаратов (мышц, связок и т. П.), укрепляющих органы (выпадение прямой кишки при расслаблении сфинктеров и т. Д.). Если выпавшие части невправимы или они подверглись таким изменениям, что вправление уже не имеет смысла, то их часто удаляют оперативным путем (оме..

Пролегат

Легат или отказ (см.) в пользу одного из наследников. Различают. 1) praeceptio — отказ, сделанный в пользу наследника из наследственных долей сонаследников, а также отказ в пользу фидуциария (см. Фидеикомиссы). 2) П. В собственном смысле, когда отказ назначается наследнику из наследственного имущества вообще или его предписывается выдать из имущества всех наследников. Здесь наследник является и легатарием, и лицом, обремененным его выдачей. Римское право признавало таких прелегатариев-наследнико..

Пролежень

(Decubitus) означает омертвение (гангрена) наружных покровов, иногда слизистых оболочек под влиянием продолжительного давления на известные пункты (немецк. Druckbrand). Как показывает само название, это явление встречается у людей, вынужденных долго лежать. Но не всякая болезнь, приковывающая надолго больного к постели, одинаково предрасполагает к образованию пролежней. В то время как при тяжелых тифах, дизентерии, холере П. Представляют нередко мучительное и опасное осложнение, они при чахотке ..

Пролески

(Scilla) — род растений из семейства лилейных (Liliaceae), подсемейства Lilioideae, колена Scilleae. Луковичные растения с прикорневыми листьями и безлистной стрелкой, несущей наверху кисть цветов. Листочки околоцветника свободные или очень коротко соединенные у основания. Цветы мелкие или средней величины. Семена обратнояйцевидные или почти шаровидные. Около 80 видов в Европе, Азии и Африке. Многие виды разводятся из-за красивых голубых цветов. В Европейской России растут дико. S. Bifolia L. И ..

Дополнительный поиск Пролегомены Пролегомены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пролегомены" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пролегомены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа