Р

327

Семнадцатая буква русской азбуки, означающая переднеязычный альвеолярный дрожащий согласный (см.), без различения редкого глухого (см.) p (например, в ртуть, рта, смотр, магистр) от обычного звонкого p (рот, смотра, дар), хотя обыкновенно для таких разновидностей наша азбука имеет особые знаки (с и з, т и д, п и б и т. Д.). Знаки Рр ведут свое начало от соответствующих греческих Ρρ, восходящих к семитическому реш (рисунок см. Табл. Древние письмена). Численное значение в кириллице и глаголице = 100. О различных звуках p в других языках см. Соотв. Статью.С. Булич..

Значения в других словарях
Пятый желудочек мозга

(ventriculus septi pellucidi), или псевдоцель, — вовсе не соответствует настоящим желудочкам головного мозга, ибо образуется не расширением центрального канала, а через срастание внутренних, т. Е. Обращенных друг к другу стенок полушарий. Само срастание происходит вследствие образования между полушариями двух мощных комиссур. Сверху — мозолистого теа (corpus callosum), снизу — свода (fornix). Стенка полушария, заключенного между этими комиссурами, остается прозрачной, ибо не развивает нервного в..

Пятьпал

Гора Приморской области, на побережье Татарского пролива, между мысами Аукан и Быки. 980 футов высоты.. ..

Ра в мифологии

— верховное божество древних египтян. Имя это означает "солнце" (коптское PH), богом которого и был Р. Центром культа был Илиополь (см.), где Р. Был отожествлен с Тумом (см.), и где ему были посвящены, как его воплощения, птица феникс, бык мневис и обелиск. В других религиозных центрах Ра сопоставлен с местными божествами света. Амоном (в Фивах), под именем Амона-Ра, Хнумом (в Элефантине) — в форме Хнума-Ра, Гором — в форме Ра-Гармахиса (см.). Последнее сопоставление было особенно распространено..

Ра Джон

(Rae) — английский путешественник (1813 — 1893). Получил медицинское образование. В 1846—47 гг., по поручению Гудзоновой компании, предпринял путешествие от Гудзонова залива на север, с целью проверки предположений Росса, Диза и Симпсона об очертании берегов Северной Америки. Здесь им был открыт проход (названный его именем) между бухтой Репульс и заливом Бутиа. В 1848 г. Он сопровождал Ричардсона в его экспедицию к рекам Мэкензи и Медной. В 1849 г. Прошел через пролив Дельфина в землю Волластон..

Дополнительный поиск Р Р

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Р" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Р, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 1 символа