Ра, Джон

270

(Rae) — английский путешественник (1813 — 1893). Получил медицинское образование. В 1846—47 гг., по поручению Гудзоновой компании, предпринял путешествие от Гудзонова залива на север, с целью проверки предположений Росса, Диза и Симпсона об очертании берегов Северной Америки. Здесь им был открыт проход (названный его именем) между бухтой Репульс и заливом Бутиа. В 1848 г. Он сопровождал Ричардсона в его экспедицию к рекам Мэкензи и Медной. В 1849 г. Прошел через пролив Дельфина в землю Волластона. В 1853—54 гг. Р., отправившись с западного берега земли Бутиа, достиг пролива Белло. Ему удалось получить первые известия о судьбе экспедиции Франклина и найти некоторые предметы с ее судов. Он написал. "Narrative of an expedition to the shores of the arctic Sea" (Л., 1850)..

Значения в других словарях
Ра Джон

(Rae) — английский путешественник (1813 — 1893). Получил медицинское образование. В 1846—47 гг., по поручению Гудзоновой компании, предпринял путешествие от Гудзонова залива на север, с целью проверки предположений Росса, Диза и Симпсона об очертании берегов Северной Америки. Здесь им был открыт проход (названный его именем) между бухтой Репульс и заливом Бутиа. В 1848 г. Он сопровождал Ричардсона в его экспедицию к рекам Мэкензи и Медной. В 1849 г. Прошел через пролив Дельфина в землю Волластон..

Ра древнее название реки Волги

— см. Волга.. ..

Ра, древнее название реки Волги

Древнее название реки Волги (см.).. ..

Ра, египетское божество

Верховное божество древних египтян. Имя это означает "солнце" (коптское PH), богом которого и был Р. Центром культа был Илиополь (см.), где Р. Был отожествлен с Тумом (см.), и где ему были посвящены, как его воплощения, птица феникс, бык мневис и обелиск. В других религиозных центрах Ра сопоставлен с местными божествами света. Амоном (в Фивах), под именем Амона-Ра, Хнумом (в Элефантине) — в форме Хнума-Ра, Гором — в форме Ра-Гармахиса (см.). Последнее сопоставление было особенно распространено. ..

Дополнительный поиск Ра, Джон Ра, Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ра, Джон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ра, Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа