Рааб, город в Венгрии

273

(мадьярское Györ или Nagy-Györ, чешско-славянское. Ráb, нем. Raab, латинск. Jaurinum) — главный город комитата того же имени в Венгрии, при впадении реки Р. В Малый Дунай и рек Рабницы и Марцаля в реку Р. Городской собор, построенный в XII столетии. Жителей (1890) 22795 (с примыкающими к городу поселениями — 30121), преимущественно мадьяр (немцев 1253), римско-католического исповедания (евангелического исповедания 4412, евреев 2525). Производство машин, сельскохозяйственных принадлежностей и растительного масла. Судостроительная верфь. Скотоводство (преимущественно свиньи), оживленная торговля хлебом и скотом (свиньи, лошади). Р. Лежит на месте древнеримской колонии Arrabona или Rabona. В конце Х в. Р. Был уже значительным населенным пунктом, а в XVI столетии — укрепленным городом.

Монтекукколли сделал Р. Первоклассной крепостью, но уже в 1783 г. Значение ее пало. В 1820 г. Крепость Р. Упразднена.В 1527 г. Эрцгерцог Фердинанд, избранный в короли Венгрии, взял Р., который был защищаем другим претендентом на венгерскую корону, Заполья. В 1594 г. Р. Был взят турками, но в 1598 г. Снова перешел во власть австрийцев. В 1809 г. Французы, под начальством Евгения Богарнэ, одержали под Р. Победу над австрийскими войсками эрцгерцога Иоанна и, овладев городом, срыли часть его укреплений. Во время венгерской войны 1849 г. (см.) главные силы австрийцев, в присутствии императора Франца-Иосифа, 28 июня разбили стоявшие под Р. Венгерские войска и овладели городом..

Значения в других словарях
Рааб, Вильгельмина Ивановна

Певица. См. Раб.. ..

Рааб, Георг

(Raab, 1821 — 1886) — австрийский живописец, художественное образование получил в венской академии художеств, с 1841 по 1846 гг. Работал в Будапеште, а затем, поселившись в Вене, очень часто появлялся на тамошних выставках со своими произведениями — идеальными головками и портретами, писанными как масляными красками, так и акварелью. Особенно были ценимы его миниатюры. Одной из первых его картин, доставивших ему известность, была выставленная в 1858 г. "Девора". За ней следовали, почти на каждой..

Рааб, Иоганн-Леонгард

I(Raab) — немецкий гравер на меди, род. В 1825 г., учился у К. Майера и Рейнделя в Нюрнберге, а потом в мюнхенской академии художеств. Работал в Нюрнберге и в 1869 г. Поступил в мюнхенскую академию профессором гравировального искусства. В ряду многочисленных его произведений, исполненных линейной манерой, и в которых главную роль играет принцип живописности, особенно удачными могут считаться. "Лютер, сжигающий папскую буллу", с Лессинга, "Лютер, прибивающий свои тезисы к воротам замка", также с ..

Рааб, река в Венгрии

(нем. Raab, чешско-славянское Raba, мадьярское Rába, лат. Arabo, Arrabon) — правый приток реки Дуная в Венгрии, берет начало в Альпах, в Штирии, к северу от Граца. Он течет сначала на юго-восток, от Фельдбаха направляется на восток, у Феринга вступает на территорию Венгрии и под Кермендом сворачивает на северо-восток. Ниже Керменда, где становится судоходным, Р. Делится на два рукава, из которых один, так называемый Малый Р., течет на север, в Эдинбургском комитате, соединяется с Рабницей, в то ..

Дополнительный поиск Рааб, город в Венгрии Рааб, город в Венгрии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рааб, город в Венгрии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рааб, город в Венгрии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа