Рабдонема

292

См. Рабдитис..

Значения в других словарях
Рабдиты

Небольшие, цилиндрические или веретенообразные блестящие палочки, встречающиеся в большом количестве в наружном эпителии большинства ресничных червей (см.) или турбелларий (Turbellaria). При давлении наружу или раздражении механическом, химическом и т. П. Эти палочки выделяются наружу и, судя по всему, функционально соответствуют стрекательным (крапивным) капсулам или органам кишечнополостных (см. Эти слова, а также Нематоцисты), тем более, что у других представителей ресничных червей вместо Р. ..

Рабдом

Или зрительная палочка — один из элементов сетчатки (retina) в сложных глазах членистоногих (ракообразные, паукообразные, насекомые). Сетчатка или ретина сложных глаз состоит из отдельных групп клеток, образующих так называемые ретинулы (retinula) и соответствующих — каждая группа — отдельному глазку или омматидиуму (ommatidium). Внутри каждой ретинулы заключен один Р. Клетки ретинулы, число которых бывает различно (у ракообразных — 7, 5 или 4, у насекомых — обыкновенно 7, иногда 8 или 4, в сред..

Рабдоном

(ραβδονόμος) — то же, что рабдух (ραβδοΰχος), буквально жезлоносец. Так назывались у греческих писателей римские ликторы. Рабдухами же назывались, кроме того, судьи на состязаниях (= βραβευτής).. ..

Рабдоплейры

Колониальные животные, родственные мшанкам (см.), но отличающиеся от них главным образом тем, что их щупальца сидят на длинных околоротовых придатках, вполне напоминающих собой так называемые руки плеченогих (см.). Эти животные свойственны северным морям и вместе с мшанками (Bryozoa) и плеченогими (Brachiopoda) относятся некоторыми к особому типу рукоротых (Brachiostomata) в виде самостоятельной группы (Rhabdopleurida).В. М. Ш.. ..

Дополнительный поиск Рабдонема Рабдонема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабдонема" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабдонема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа