Рабек

277

(Knud Lyne Rahbek, 1760 — 1830) — датский критик и поэт, особенно известный своими задушевными застольными песнями. Был профессором эстетики и датской литературы в копенгагенском университете. В 1785 г. Вместе с Прамом основал журнал "Minerva", оказавший большое влияние на датскую литературу, а в 1791 г. Стал издавать "Den danske Tilskuer", где в шутливой форме трактовалось о политике, литературе и вопросах дня. Большим успехом пользовались его сентиментальные рассказы. "Samlede Fortällinger" (1804—14) и "Nordiske Fortällinger" (1819—21). В течение целого поколения Р. Играл в датской литературе роль руководящего критика, но в последние годы своей деятельности не стоял на уровне новых течений. Оставил автобиографию.

"Erindringer af mit Liv" (1824—29).Ср. Brandes, "Kritiker og Porträter" (2 изд., Копенгаген, 1885)..

Значения в других словарях
Рабдоном

(ραβδονόμος) — то же, что рабдух (ραβδοΰχος), буквально жезлоносец. Так назывались у греческих писателей римские ликторы. Рабдухами же назывались, кроме того, судьи на состязаниях (= βραβευτής).. ..

Рабдоплейры

Колониальные животные, родственные мшанкам (см.), но отличающиеся от них главным образом тем, что их щупальца сидят на длинных околоротовых придатках, вполне напоминающих собой так называемые руки плеченогих (см.). Эти животные свойственны северным морям и вместе с мшанками (Bryozoa) и плеченогими (Brachiopoda) относятся некоторыми к особому типу рукоротых (Brachiostomata) в виде самостоятельной группы (Rhabdopleurida).В. М. Ш.. ..

Рабенгорст

(Gottlob-Ludwig Rabenhorst) — известный немецкий ботаник-систематик (1806 — 1881), был аптекарем в Лукау. Занимался ботаникой и издал сочинение. "Flora lusatica" (1839—40). В 1840 году переселился в Дрезден и всецело предался изучению ботаники, и в следующем году в Йене получил степень доктора философии. В 1844 году начало выходить его "Deutschlands Kryptogamenflora" — сочинение, ставшее вскоре настольной книгой для всякого, занимающегося споровыми растениями. Издание продолжалось до 1853 г. В п..

Рабенер

(Готлиб-Вильгельм Rabener, 1714 — 1771) — немецкий сатирик. Род. В дворянской семье. Был податным инспектором в Лейпциге и Дрездене. Принадлежал к группе писателей, тесно примыкавших к Геллерту (Крамер, Гертнер, Эберт, Шлегель, отчасти Клопшток) и помещавших свои произведения в выходивших под редакцией Гертнера "Neue Beiträge zum Vergnügen des Verstandes und Witzes" или "Bremer Beiträge". Здесь появилась и большая часть сатир Р., имеющих самую разнообразную форму. Между ними есть письма, похваль..

Дополнительный поиск Рабек Рабек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабек" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа