Раджа

181

(санскр. Râja — царь) — индийский титул владетельной особы, государя, князя или царя. Слово это происходит от корня râj — сиять, блестеть, и ведет свое начало еще из индоевропейской эпохи. Иногда для усиления его прибавляются эпитеты вроде Мага-Р. (великий царь) или образуются сложные слова в роде Rae-rayan = царь царей..

Значения в других словарях
Радецкий Матвей

(Radecki, 1540—1614) — польский социнианин, автор нескольких богословско-полемических трактатов, отличающихся горячностью чувства и энергической защитой социнианского учения. "Epistolae ad F. Socinum et And. Voidovium" (1584—98), "Antwort des Gemeine zum Schmigel" (1593) ("Examen welche die Sind die vere eugnen Jeusum den Herren etc." и др.. ..

Радецкий Федор Федорович

Ген.-адъютант, ген. От инфантерии (1820—90). Окончив курс в Инженерном училище, служил на Кавказе. В 1847 г. Поступил в военную акд. Окончив курс, опять перешел на Кавказ. В 1850 г. Переведен в генеральный штаб. Служба Р. На Кавказе представляет ряд боевых отличий на Лезгинской линии и в Дагестане. По окончании военных действий в восточной части этой страны он был назначен начальником штаба Терской области. 1861—63 гг. Проведены были им в беспрерывных экспедициях за Кубанью. После покорения Кавк..

Раджа-грха

(санскр. Râja-grha, палийск. Râjagaha = жилище царя) — столица древнего индийского царства Магадха (см.), игравшая выдающуюся роль в истории буддизма. Она не раз служила местопребыванием Будды. Близ нее была помещена в мавзолее-"ступе" одна из восьми частей, на которые, по преданию, было разделено тело Будды после его смерти. Здесь же состоялся, по преданию, первый всеобщий собор буддистов. Остатки Р. До сих пор еще сохранились в горах между городами Патпа и Гая.С. Б—ч.. ..

Раджа-шекхара

(санскр. Raja-çekhara) — индийский драматург, автор четырех драм, из которых одна (Карпураманджари) написана сплошь на пракрите (см.). По-видимому, он был министром какого-то раджпутского князя. По мнению одних ученых, он жил в начале Х в. После Р. Х., а по мнению других — в начале XII-го. Библиографические данные см. Индийская литература.. ..

Дополнительный поиск Раджа Раджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа