Радикал

114

Ежедневная газета, выходившая в СПб. С 15 по 21 января 1906 г. Ред.-изд. М. С. Маргулиес. Газета была выразительницей взглядов радикальной партии. См. Радикалиам. Почти все вышедшие №№ были конфискованы. За статьи последнего № газета была приостановлена и редактор присужден к 1 году крепости..

Значения в других словарях
Радиг

Антуан (Radigues, 1721—1809) — гравер на меди, уроженец гор. Реймса, учился в Париже, путешествовал по Голландии, Англии и Германии и в 1764 г. Явился в СПб., куда его пригласили преподавать гравирование в Академии наук и художеств, на место Г.-Ф. Шмидта. Первым занятием Р. В России было гравирование 30-ти изображений погребения имп. Елизаветы Петровны, трудясь над которыми (3 года), художник почти потерял зрение, но которые по приказанию свыше остались не вполне оконченными и невыпущенными в св..

Радий

Химический элемент, принадлежащий ко второй группе периодической системы и открытый г-жой Кюри при исследовании урановой смоляной руды (см. Эманация). По своим химическим свойствам радий является аналогом бария, соответственно своему атомному весу (225) занимая в периодической системе место под ним в 12-м ряду. Для выделения радия из смоляной руды сернокислые соли стронция, бария и радия переводятся кипячением с содой в углекислые, а затем растворяются, всего лучше в бромистоводородной кислоте. ..

Радикал в математике

— Один из корней двучленного уравнения xn. ..

Радикал в химии

(химич. Radical, radicale) — слово, впервые введенное в научную химическую литературу, по-видимому, Гитоном де Морво. В докладе французской Академии наук ["M émoire sur le Développement des Principes de la Nomenclature Mé thodique" (18 апр. 1787). Номенклатурa была выработана комиссией из Лавуазье, Гитона де Морво и де Фуркруа.], пояснявшем принципы новой химической номенклатуры, Г. Де М., обсуждая названия кислот неизвестного в то время состава, каковы. Соляная, уксусная, борная и др., говорит...

Дополнительный поиск Радикал Радикал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радикал" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радикал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа