Разрядный приказ

125

Или разряд — см. Приказы..

Значения в других словарях
Разрядный cтол

— см. Герольдия.. ..

Разрядный архив

Как отдельное учреждение существовал с 1711 г., когда был уничтожен Разрядный приказ (см.), до 1852 г. — времени образования московского архива министерства юстиции. Состоя первоначально из дел Разрядного приказа, Р. Архив находился в ведении сената. С 1722 г. Перешел в ведение герольдмейстера или его товарища. В 1763 г. К нему был присоединен московский сенатский архив, и он стал называться сенатским разрядным архивом. Впоследствии в его состав вошли дела нескольких других приказов и коллегий, ..

Разрядный стол

См. Герольдия.. ..

Разряжание орудий

Производится. 1) с целью сбережения снарядов, оставшихся невыпущенными из орудия, и 2) в случае заклинения снаряда в канале при заряжании. Для Р. Орудия открывают затвор, вынимают рукой заряд и вводят в канал орудия с дула разрядник. Уперев стакан разрядника в головную часть снаряда, плавно нажимают и выдвигают последний из орудия. Перед Р. Орудий больших калибров вставляют с казны зарядную трубу и нацепляют на казенный срез кокор, куда и помещается выдвинутый снаряд. Во время этих манипуляций с..

Дополнительный поиск Разрядный приказ Разрядный приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрядный приказ" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрядный приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа