Ракурс

87

(франц. Raccourci) — в рисовании и живописи, изображение человеческих фигур, их членов и вообще всяких предметов в сокращении, обусловливаемом законами перспективы. Хотя предметы, находясь в пространстве, всегда представляются нашему глазу не во всем своем объеме, так что более или менее удаленные от нас их части заслоняются передними частями, кажутся уменьшенными или суженными и в подобном виде воспроизводятся художниками, знакомыми с перспективой и соблюдающими верность природе, однако под словом Р. Разумеется преимущественно сильное перспективное сокращение — такое, какое является тогда, когда лучи зрения, идущие от близких и дальних частей предмета, сходятся в нашем глазу под очень острым углом.

Художнику приходится иметь дело с Р. Особенно в тех случаях, когда он изображает предметы, расположенные перпендикулярно или почти перпендикулярно к картинной плоскости, напр. Когда он рисует или пишет протянутую прямо к нему человеческую руку или голову, откинутую назад, фигуру, лежащую ногами вперед, летящую снизу вверх и т. П. Древние греки считали Р. Самою трудной частью рисовального искусства. По установлении законов перспективы многие живописцы, начиная с эпохи Возрождения, любили щеголять Р., употребляя их преимущественно при росписи плафонов. Самыми замечательными мастерами по части Р. Считаются Мантенья (картина "Усопший Спаситель" в миланск. Музее — Брера), Микеланджело (плафон Сикстинской капеллы), П.

Веронезе (плафоны во дворце дожей в Венеции), Корреджо (живопись купола и потолочных сводов в Пармском соборе) и Тьеполо (плафон "Обретение св. Креста" в Венец. Акд. Худ.). Выказывая свое уменье преодолевать трудности Р., живописец должен, однако, знать известную меру — не изображать таких сокращений, которые почти никогда не наблюдаются в действительности, некрасивы, малопонятны и отзываются фокусничеством. Принимать Р. В расчет обязаны также и скульпторы, исполняют ли они барельеф или лепят круглую фигуру. В случае, если последняя предназначается для постановки на каком-либо определенном месте, на некоторой высоте, и на нее будут смотреть с одного главного пункта, необходимо, чтобы она не представлялась зрителю с такими Р., которые вредили бы ее общему впечатлению.А.

С—в..

Значения в других словарях
Рактавиджа

(санскр. Rakta-vîja). — B индийской мифологии (в пуранах) демон-асура, бой которого с богиней Чамундой (см.) описывается в эпизоде Маркандся-пураны — Деви Магатмья. Каждая капля крови из ран Р., наносимых ему Чамундой, падая на землю, превращалась в такого же асура, как Р. Таким образом, удары богини только все более и более затрудняли победу, а демоны, народившиеся из крови Р., наполнили весь мир, что наконец заставило и богов испугаться. Увидав испуг богов, Чамунда нанесла Р. Удар своим копьем..

Ракун

(Procyon lotor), иначе полоскун, кун или енот — млекопитающее из семейства медведей (Ursidae). См. Енот.. ..

Ракусы

(чешск. Rakousy, Rakousko, польск. Rakusy). В русских летописях встречается также земля Ракушска — славянское название для австрийских земель. Произошло, вероятно, от имени старинного замка Реи, нем. Rötz, который по-чешски называется Rakous.. ..

Ракуша

(Unio) — род пластинчатожаберных мягкотелых из сем. Наяд (см.), характеризующийся толстой, обыкновенно овальной раковиной с укороченной передней и удлиненной задней частью и с замком, состоящим на правой створке из 2 неровных зубцов, на левой — из четырех. Многочисленные, большей частью крупные виды Р. Водятся в пресной воде и распространены по всей земле. Некоторые виды местами (U. Sinuatus и U. Requieni на ЮЗ Франции и разные виды — в Америке) употребляются в пищу. Наиболе обыкновенный европей..

Дополнительный поиск Ракурс Ракурс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ракурс" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ракурс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа