Ралли

99

IДимитр (Ραλλής) — греческий государственный деятель, род. 1844, был профессором и адвокатом. В палате он принадлежал к партии Трикуписа, при котором был министром юстиции. В кабинете Сотиропуло (1893) Р. Был министром вн. Дел. Когда первым министром был Делианис, Р. Занял место Трикуписа как вождь оппозиции. После неудачного начала войны с Турцией, приведшего к падению кабинета Делианиса, Р. Стал во главе кабинета (апр. 1897), продолжавшего войну столь же неудачно и обратившегося за посредничеством к великим державам. 30 сент. 1897 г. Палата выразила ему недоверие, и он вышел в отставку.II(Димитр, дополнение к статье)(Ραλλής) — греч. Политич. Деятель. После смерти Делианиса (13 июня 1905) и выхода его кабинета в отставку, Р.

Сформировал свой кабинет (25 июня), который не нашел в палате достаточной поддержки, в дек. 1905 г. Уступил место кабинету Теотокиса. Деятельность кабинета Р. Была направлена главн. Обр. К преобразованию армии и устранению финансовых затруднений.В. В—в..

Значения в других словарях
Ралець

Или на ралець — так назывались в Южной России в XVII и XVIII вв. Приношения или сборы, делавшиеся два раза в год, в праздники Рождества и Пасхи, людьми зависимыми в пользу тех, от кого они зависели. Так, давали "на Р." прихожане своему приходскому священнику, крестьяне — помещику, мещане — магистратским чинам, казаки и поспольство — сотенной и полковой старшине, цеховые — своему цехмистеру, братчики — своему старшему. В приходах, цехах и братствах подарки этого рода всегда имели вид добровольног..

Ралик

(Ralick-Chain) — цепь островов в Маршальском архипелаге Мюльгрева, в Микронезии, в зап. Части Тихого ок., почти параллельно Радакской цепи, под 7°30' с. Ш. И 173°80' в. Д. Открыта и описана русским адмиралом Коцебу.. ..

Ралли (дополнение к статье)

(Димитр Ραλλής) — греческий политический деятель. После смерти Делианиса (13 июня 1905) и выхода его кабинета в отставку, Р. Сформировал свой кабинет (25 июня), который не нашел в палате достаточной поддержки, в декабре 1905 г. Уступил место кабинету Теотокиса. Деятельность кабинета Р. Была направлена главным образом к преобразованию армии и устранению финансовых затруднений. В. В—в.. ..

Рало

(стар.) — так называлась в старину на Руси преимущественно соха, именуемая и ролью, а иногда и другое какое-либо орудие, употребляемое для пахания. Кроме обыкновенной запряжки в одну лошадь, в Киевской области впрягали в Р. И волов. Отсюда название рало волово. С XIV в. Название соха мало-помалу вытеснило Р.. ..

Дополнительный поиск Ралли Ралли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ралли" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ралли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа