С

300

С — восемнадцатая буква русской азбуки, обозначающая согласный глухой переднеязычный альвеолярный спирант дорсальной артикуляции (соответствующий парный звонкий согласный — з). В некоторых случаях он пишется на месте этимологического с, перешедшего в живой речи, путем фонетического уподобления, в другие звуки. Просьба (звучит прóзьба), сжалиться (звучит жжáлицца), сшибить (звучит шшибúть) и т. Д. Знак С ведет свое начало от старославянского . (слово), источником которого служило греческое заглавное С. Цифровое значение с в старославянской и церковно-слав. Азбуке было 200. Соответствующий нашему с звук имеется и в других языках. Во французском (обозначается посредством s, с перед е и i, ç), немецком (s или ss, также ß), английском (s, с) и т.

Д.С. Б—ч.

Значения в других словарях
Рясной лиман

Принадлежит к большим лиманам Темрюкского отдела Кубанской области. Отстоит на 15 верст от берега Азовского моря. Составляет часть Кирпильского лимана (см.). Мелководен, богат рыбою.. ..

Рясское

Село Полтавской губернии, Константиноградского уезда. Ярмарки. Жителей 4512.. ..

С Востока

"Отголоски о жизни и торговле наших конкурентов и соседей на крайнем Востоке" — единственное периодическое издание, когда-либо предпринятое в Китае на русском языке. Выходило в 1895 г. В виде ежемесячных листков в Ханькоу — центре деятельности русских частных фирм на р. Янцзы. Издателем-редактором был Ив. Андреев, служивший в чайном деле Молчанова, Печатнова и Ко. Прекратилось на 4-м выпуске, по болезни издателя.Н. Л.. ..

Са

(Эммануил Sa или Saa, 1530—1596) — португальский богослов, иезуит. Трудился над изданием латинского перевода Библии. Богословские его труды. "Scholia in quatuor Evangelia" (1596), "Notationes in totam sacram Scripturam" (1598) и "Aphorismi confessariorum" (Дуэ, 1627), в которых он излагал самые смелые антимонархические идеи. Большинство из них не было пропущено цензурою.. ..

Дополнительный поиск С С

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 1 символа