Са-да-Бандейра

263

Бернардо (маркиз de Sà-da-Bandeira, 1795—1876) — португальский госуд. Деятель. В 1820 г. Примкнул к революционерам. В 1823 г. Выступил защитником конституции и после торжества абсолютизма принужден был бежать за границу. Когда Дон Педро даровал хартию, С. Возвратился в Португалию, где занял пост морского министра. В 1836 г. Он стал во главе восстания против герцога Сальданьи, вследствие чего лишен был всех должностей, но после всеобщей амнистии восстановлен в правах. Позже несколько раз был министром и два раза президентом совета министров..

Значения в других словарях
С Востока

"Отголоски о жизни и торговле наших конкурентов и соседей на крайнем Востоке" — единственное периодическое издание, когда-либо предпринятое в Китае на русском языке. Выходило в 1895 г. В виде ежемесячных листков в Ханькоу — центре деятельности русских частных фирм на р. Янцзы. Издателем-редактором был Ив. Андреев, служивший в чайном деле Молчанова, Печатнова и Ко. Прекратилось на 4-м выпуске, по болезни издателя.Н. Л.. ..

Са

(Эммануил Sa или Saa, 1530—1596) — португальский богослов, иезуит. Трудился над изданием латинского перевода Библии. Богословские его труды. "Scholia in quatuor Evangelia" (1596), "Notationes in totam sacram Scripturam" (1598) и "Aphorismi confessariorum" (Дуэ, 1627), в которых он излагал самые смелые антимонархические идеи. Большинство из них не было пропущено цензурою.. ..

Са-де-Менезес

(Sâ или Sao de Ménézés, род. В первой половине XVII в., умер в 1664 г.) — португ. Поэт, монах, автор поэмы "Malacca Conquistada" (Завоевание Малакки), которой некоторые историки литературы отводят первое место после "Луизиады" Камоэнса.. ..

Са-де-Миранда

(Франциско de Sà-de-Miranda, 1491—1558) — испанско-португальский поэт. Еще в молодости прославился как автор небольших песен в духе redondillas (см. Романцеро). По возвращении из Италии, С. Явился в испанской поэзии основателем новой итальянской школы или так назыв. Школы петраркистов (Petrarquistas). Первый опыт в этом направлении сделан был им в 1528 г., когда он выпустил свою "Fabula do Mondego" в форме канцоны, написанной одиннадцатистопным стихом. Вслед за тем появились его сонеты, эпистолы..

Дополнительный поиск Са-да-Бандейра Са-да-Бандейра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Са-да-Бандейра" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Са-да-Бандейра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа