Саарбург

251

(Saarburg) — город в немецкой Лотарингии, на реке Саар. 8700 жителей. Гимназия, женское среднеучебное заведение. Производство пружин для часов, перчаток и кружев..

Значения в других словарях
Саар, Фердинанд

(von Saar) — один из талантливейших австрийских писателей. Род. В 1833 г. По окончании гимназического курса был некоторое время военным и участвовал в итальянском походе 1859 г. С. Написал 5 драм, в том числе 3 исторические. "Kaiser Heinrich IV" (2 ч. "Hildebrand" и "Heinrichs Tod", 1863—67 гг. 2 — е изд. 1872). "Die beiden de Witt" (1875 г., 2 — е изд. 1879) и "Thassilo" (1885 г.). Лучшая драма — первая. Фигуры Папы Григория VII и его противника, императора Генриха IV, нарисованы мощною кистью...

Саарбрюккен

(Saarbrücken) — г. В Пруссии, в Трирском округе Рейнской провинции, на р. Саар. 17082 жит. Замок, принадлежавший до 1793 г. Князю Нассау-Саарбрюккенскому, ратуша, гимназия, реальное училище, горное и маркшейдерское училища, женское среднее учебное заведение и сиротский дом. Производство приводных ремней, уксуса, обоев. В 4 км от города, в сел. С.-Арнауль, находится древняя готическая церковь (1315) с множеством древних памятников членов Нассау-Саарбрюкенского княжеского дома. С. Был когда-то гла..

Сааргемюнд

(Saargemünd) — г. В немецк. Лотарингии на р. Саар и Саарском канале, 13888 жит. Гимназия, реальное училище, женское среднеучебное заведение, окружной дом для умалишенных. Фабрика фарфоровой и фаянсовой посуды, производство бархата, плюща и денежных шкафов.. ..

Саардам

(Saardam и Zaardam и Zaandam) — город в нидерландской провинции Сев. Голландия, на реке Саан. 16200 жит. Мукомольные мельницы, лесопильни, маслобойное, писчебумажное и цементное производства. В 1697 г. Здесь жил и учился корабельному мастерству Петр I. В настоящее время кораблестроение здесь почти исчезло.. ..

Дополнительный поиск Саарбург Саарбург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саарбург" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саарбург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа