Сабадилла

270

(Sabadilla officinarum Brandt, Asagraea officinalis Lindl.) — растение из сем. Melanthaceae, растет в Мексике и Центр. Америке. Из семян его добываются вератрин, сабадиллин и др. Порошок из семян С. Вызывает сильное чихание..

Значения в других словарях
Саат

(тат.) — час времени. Часы. В Закавказье С. Применяется часто к расстоянию, т. Е. Означает такое расстояние, которое можно пройти в один час.. ..

Саба

(Saba) — один из голландских Антильских о-в к С.З. От о-ва Св. Евстафия, под 17° 39' с. Ш. И 63° 19' з. Д. Жит. 2002.. ..

Сабадиллин

По исследованиям Вейгемма — представляет собой алкалоид состава С21H35NO7 (?), находящийся совместно с вератрином и вератридином в семенах сабадиллы. Представляет собой бесцветные кристаллы, весьма трудно растворимые в эфире, легче в бензоле и спирте. В холодной воде в 150 частях. Кристаллы плавятся при 200° Ц. И с серной кислотой и сахаром дают красное и красно-фиолетовое окрашивание (отличия от вератрина).. ..

Сабадин

C29H51NO8 и сабадинин С27Н45NO8 — представляют собой выделенные в чистом виде алкалоиды сабадиллы (Е. Merck, "Jahrher.", 1890 и 1891). Оба алкалоида, что для них характерно, из водных растворов их солей не выпадают при действии щелочей на холоду, а лишь при нагревании. Первый плавится при 239° Ц., трудно растворим в воде и эфире, легко в спирте. Пыль вызывает чихание. Второй при 160° как будто начинает плавиться, при дальнейшем нагревании разлагается. Трудно растворим в эфире, легко в воде и хло..

Дополнительный поиск Сабадилла Сабадилла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабадилла" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабадилла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа