Сабал

257

(Sabal Adans.) — родовое название низкорослых и высокоствольных веерных пальм, дико растущих в Америке, от Венесуэлы до Антильских о-вов и до южных штатов Северной Америки. Всего известно до 7 видов, по внешнему виду несколько напоминающих пальмы рода Chamaerops. Листья у них крупные, с широкою пластинкою, веерно рассеченною на более или менее узкие лопасти. Листья без игл. Мелкие, беловатые, обоеполые цветки собраны в большие, метельчатые початки. Венчик глубоко-трехраздельный, тычинок шесть, пестик с завязью о трех желобках. Плод — темно-синяя ягода с блестящими плоскими полукруглыми семенами. Некоторые виды С. Разводятся в оранжереях как декоративные растения. Таков, напр., почти бесстебельный вид S. Adansonii, дико растущий в Каролине и Флориде.

Листья у него рассечены на многочисленные линейные лопасти с двурасщепленными концами, нижняя сторона листа обыкновенно сизовато-серебристая, сама пластинка превышает черешок. S. Filifera (Corypha filifera) отличается от других видов тем, что некоторые лопасти листа бывают тонки как нити. S. Palmetto, родом из Каролины и Флориды, имеет ствол до 2 метр. Высоты. У S. Mauritiaeforme стебель достигает до 16—24 метр. Высоты, сизо-зеленые листья у этого вида громадны, они бывают до 3 1/2 метр. В поперечнике и с черешком в 2 метра длиною. Ягода величиною с горошину. У S. Umbraculiferum стебель еще выше, до 20—28 метр. Листья серо-зеленые до 1 1/2 — 2 метр. В поперечнике, круглые, черешки до 2 метр. И более длиною. Родом этот вид из Вест-Индии.

Культура С. Такая же, как и латании.С. Р..

Значения в других словарях
Сабак

(Сабакон, Сабакос, Shahak егип. Shabê, асс. Sévé, Soua, So, евр. Σαβάκων, Σαβακώς) — родоначальник эфиопской 25 — й династии в Египте, сын Kashta. Еще до него эфиопы проникли в верхний Египет. Пятидесятилетний период владычества эфиопов до [Далее отсутствует фрагмент в издании 1890 г. — Ред.] с их тремя царями. Shabak, Shahatok, Tahraqa, Геродот и Диодор соединил в одно царствование первого из них вопреки показаниям туземных памятников, согласно с которыми излагал и Манефон историю эфиопских цар..

Сабакин Лев

Механик. По повелению императрицы Екатерины II был послан в Англию для изучения практической механики. Особенное его внимание привлекали паровые, или "огненные", машины. По возвращении в Россию С. Одною из задач своей деятельности сделал распространение в русском обществе сведений по практической механике. Он перевел с англ. Соч. Фергюссона "Лекции о разных предметах касающихся до механики, гидравлики и гидростатики, как то. О материи и ее свойствах, о центральных силах, о механических силах, о ..

Сабан бревно

(южно-татарск.) — бревно, кряж. (вятск.) — корабельное дерево, мачтовое, срубленное и очищенное, вывозимое из лесу сабанной дорогой. ..

Дополнительный поиск Сабал Сабал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабал" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа