Сабанин Алексей Николаевич

233

Деятель по сельскому хозяйству. По окончании курса в Моск. Унив. По разряду естественных наук физико-математического факультета, занял в 1873 г. Должность лаборанта при агрономической лаборатории того же унив. С 1890 г. С. Поручено чтение лекций по агрономии и зоотехнии. В 1895 г. При Император. Московском обществе сельского хозяйства учреждена почвенно-климатологическая комиссия, председателем которой был избран С., а по разделении этой комиссии на почвенную и климатологическую состоит председателем первой. Совместно с покойным профессором Н. Е. Лясковским напечатал в "Landw.-Versuchs-Stat." (1875). "Ueber den Einfluss des Lichtes auf die Bildung von Spaltungs-Producten der Eiweis Substanzen bei der Keimung des Kürbis".

В "Landw. Versuchs-Stat." (1870). "Ueber den Verlauf der Athmung bei den reifende Früchtenn d. Mohnes uud des Rapses". Затем в "Zeitschrift f. Analytische Chemie" (1878). "Eine Reaction auf Citronensäure". В "Известиях Московского сельскохозяйственного института" (1896). "Анализ почв и семян". В "Известиях Комитета шелководства" (1897). "О химическом составе листа скорцонера (Scorzonera hispanica L.)". Составил записку "О необходимости организации почвенно-климатологических исследований в интересах русского сельского хозяйства и в видах содействия разным учреждениям и лицам" ("Русское садоводство", 1896, № 23).А. С..

Значения в других словарях
Сабанеевы

Дворянский род, происходящий, по семейному преданию, от мурзы Сабан Алея, выехавшего из Золотой Орды в Касимов при вел. Кн. Василии Темном и имевшего двух сыновей. Робчака — родоначальника С., и Тагая — родоначальника Бакаевых и Тарбеевых. Оба эти сына были, по тому же преданию, переведены из Касимова в Романов. Романовский татарин Кутлу-Мамет С., в крещении Федор Ишкеевич, в 1675 г. Пожалован поместьями. Об Иване Васильевиче, Леониде Павловиче и Евгении Александровиче С. См. Соотв. Ст. Род С. В..

Сабанилья

(Sabanilla) — гавань в южно-амер. Респ. Колумбия, в дпт. Боливар, близ устья р. Магдалены. Соединена железной дорогой с Баранквиллой. Прежде цветущее селение, С. Теперь находится в упадке. Вся вывозная торговля (кофе, благородные металлы, руды) идет через Салгар и Баранквиллу. Жит. 500 (1893).. ..

Сабатье Антуан

(Sabatier, 1742—1817) — франц. Писатель. В 1766 г. Издал сборник стихотворений "Quarts d'heure d'un joyeux solitaire", от которого впоследствии отрекся. Примкнув к противникам энциклопедистов, напечатал памфлет "Le Tableau philosophique de l'esprit de M. De Voltaire". Пристроившись при Версальском дворе, С. Выступал в защиту религии и в то же время переводил, под псевдонимом, Боккаччо. Эмигрировал вслед за взятием Бастилии и написал брошюру "Tocsin des politiques" (1791). Главные его труды. "Les..

Сабатье Арман

Проф. Зоологии в Монпелье, род. В 1834 г., образование получил в лицее в Монпелье, а потом на естественном и медицинском факультетах. В 1862 г. Получил звание доктора медицины в Монпелье и стал прозектором по кафедре анатомии. В 1873 г. Получил звание доктора естественных наук Парижского университета, с 1875 г. Профессор сравнительной анатомии в университете в Монпелье, потом директор Зоологического института этого университета и зоологической станции в Сете (Cette). Труды С. Посвящены отчасти м..

Дополнительный поиск Сабанин Алексей Николаевич Сабанин Алексей Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабанин Алексей Николаевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабанин Алексей Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа