Сабатье Арман

260

Проф. Зоологии в Монпелье, род. В 1834 г., образование получил в лицее в Монпелье, а потом на естественном и медицинском факультетах. В 1862 г. Получил звание доктора медицины в Монпелье и стал прозектором по кафедре анатомии. В 1873 г. Получил звание доктора естественных наук Парижского университета, с 1875 г. Профессор сравнительной анатомии в университете в Монпелье, потом директор Зоологического института этого университета и зоологической станции в Сете (Cette). Труды С. Посвящены отчасти медицине и физиологии (дыхание черепных), но главнейшие эмбриологии и зоологии. "Anatomie de la moule commune (Mytilus edulis)" ("Mém. Acad. Montpellier", т. 8, 1872—1875), "De la spermatogenèse chez les Crustacés decapodes ("C. R.

Ac. Sc.", Paris, v. 100, 1885), "De la spermatogenèse chez les Plagiostomes et Amphibiens" ("C. R. Ac. Sc.", Paris, 1882). Ряд мелких заметок относительно скелета и мускулатуры позвоночных, в частности рыб, а также статьи, посвященные общим вопросам о жизни и смерти, о бессмертии с эволюционной точки зрения и др. На русский язык переведены. "Опыт исследования о жизни" и "О бессмертии души" (1898).В. М. Ш..

Значения в других словарях
Сабанин Алексей Николаевич

Деятель по сельскому хозяйству. По окончании курса в Моск. Унив. По разряду естественных наук физико-математического факультета, занял в 1873 г. Должность лаборанта при агрономической лаборатории того же унив. С 1890 г. С. Поручено чтение лекций по агрономии и зоотехнии. В 1895 г. При Император. Московском обществе сельского хозяйства учреждена почвенно-климатологическая комиссия, председателем которой был избран С., а по разделении этой комиссии на почвенную и климатологическую состоит председа..

Сабатье Антуан

(Sabatier, 1742—1817) — франц. Писатель. В 1766 г. Издал сборник стихотворений "Quarts d'heure d'un joyeux solitaire", от которого впоследствии отрекся. Примкнув к противникам энциклопедистов, напечатал памфлет "Le Tableau philosophique de l'esprit de M. De Voltaire". Пристроившись при Версальском дворе, С. Выступал в защиту религии и в то же время переводил, под псевдонимом, Боккаччо. Эмигрировал вслед за взятием Бастилии и написал брошюру "Tocsin des politiques" (1791). Главные его труды. "Les..

Сабатье Луи-Огюст

I(Sabatier) — франц. Протестантский богослов, род. В 1839 г., был доцентом в Страсбурге, в 1873 г. Перешел в Париж профессором вновь учрежденного протестантского богословского факульт. Главные труды его. "Le témoignage ed Jésus Christ sur sa personne" (1863), "Essai sur les sources de la vie de Jésus" (1866), "Jésus de Nazareth, le drame de sa vie, la grandeur de sa personne" (1867), "Vapôtre Paul, esquisse d'une histoire de sa pensée" (1870), "Guillaume le Taciturne" (1872), "De l'influence des..

Сабатье Луи-Огюст (дополнение к статье)

(Sabatier) — франц. Протестантский богослов. Ум. В 1901 г.. ..

Дополнительный поиск Сабатье Арман Сабатье Арман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабатье Арман" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабатье Арман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа