Сабашинский Адам Осипович

246

Ген.-лейт. (1800—1870), участвовал в кампаниях. Турецкой 1828—29 гг., польской 1831 г. И венгерской 1849 г. В 1853 г. С., командуя Селенгинским пех. Полком, получил в бою при Ольтенице (см.) несколько контузий и ран, но в марте 1854 г. Опять вступил в командование своим полком и с ним оказал геройские подвиги при обороне Севастополя. В 1866—70 гг. Был керченским комендантом..

Значения в других словарях
Сабатье Рафаэль Биенвеню

(Sabatier, 1732—1811) — франц. Хирург, ученик своего отца, также хирурга. В 1756 г. Член Хирургической академии и профессор. Во время Революции хирург при армиях и хирург-консультант при Наполеоне I. Главные труды. "Traité complet d'anatomie" (1791), "De la médicine expectative" (1796) и др.. ..

Сабаций

(Σαβάζιος, Σαβάδιος, Σαβάσιος, Σαβάνδος, Σεβάζιος, Σεβάδιος) — главное фригийское божество, некоторыми чертами своего значения и культа сближающееся с божествами греческими, Зевсом и Дионисом, через посредство фракиян влиявшее на культы этих греческих божеств и на самые представления о них и потому нередко с ними смешивавшееся. Около времени Пелопоннесской войны почитание С. Как особого божества проникло в Афины и совершалось открыто, хотя афиняне не забывали об его иноземном происхождении и кул..

Саббадино Кристоффоро

(Cristofforo Sabbadino) — заведовал приморскими сооружениями Венецианской республики (1496—1560). Оставил замечательный рукописный труд, в котором рассматриваются вопросы о приливах и отливах моря под влиянием притяжения луны и солнца и об изменении уровня Адриатического моря.. ..

Саббатай Цеви

Еврейский лжемессия, уроженец г. Смирны (1626—76). Уже с детства проявлял склонность к уединенной жизни и в раннем возрасте предался изучению каббалы (см.). Будучи 20 лет от роду, он стоял во главе небольшого кружка последователей, которые смотрели на него, как на святого. В то время среди евреев были сильно распространены идеи о скором пришествии Мессии. Среди христиан также ожидали с волнением наступления апокалипсического 1666 г., который, по заключениям из пророчеств Даниила и Апокалипсиса И..

Дополнительный поиск Сабашинский Адам Осипович Сабашинский Адам Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабашинский Адам Осипович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабашинский Адам Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа