Саббатай Цеви

315

Еврейский лжемессия, уроженец г. Смирны (1626—76). Уже с детства проявлял склонность к уединенной жизни и в раннем возрасте предался изучению каббалы (см.). Будучи 20 лет от роду, он стоял во главе небольшого кружка последователей, которые смотрели на него, как на святого. В то время среди евреев были сильно распространены идеи о скором пришествии Мессии. Среди христиан также ожидали с волнением наступления апокалипсического 1666 г., который, по заключениям из пророчеств Даниила и Апокалипсиса Иоанна, должен был ознаменовать наступление "пятой монархии" и переход власти Христовой в руки святых. Евреи должны быть возвращены из изгнания и слиться с христианами в одной вере. В 1648 г. С. Объявил своим последователям, что в его лице явился Мессия, освободитель.

Когда это сделалось известным, С. Был отлучен от синагоги и изгнан из Смирны. Отправившись в Константинополь, С. Сблизился с проповедником Авраамом Яхини, который начал пророчествовать о близком пришествии Мессии. Число последователей С. Все увеличивалось, особенно когда некий Натан из Газы принял на себя роль воскресшего пророка Илии, долженствовавшего открыть дорогу Мессии. Натан пророчествовал, что в 1666 г. Появится Мессия, который освободит евреев от турецкого ига и возьмет в плен султана. В 1665 г. С. Появился в Иерусалиме открыто в качестве Мессии, и большинство евреев Иерусалима и соседних общин уверовали в него. В том же году С. С большим торжеством вступил в Смирну и в день еврейского нового года провозгласил себя публично в синагоге, при звуке рогов, ожидаемым Мессией.

Толпа с ликованием приветствовала его. После этого евреями Смирны овладело какое-то мистическое беснование. Каждое действие С. Рассматривалось как чудо. Деловые люди бросали свои занятия и готовились к наступлению царства Мессии. Многие подвергали себя телесным истязаниям, постились, не спали ночей, купались в сильные холода и т. Д. Другие предавались безграничному ликованию и устраивали празднества в честь Мессии. Вести о событиях в Смирне произвели чрезвычайное впечатление и на живших в Европе евреев. Повсеместно повторялись сцены, подобные смирнским. Появлялись люди, возвещавшие о появлении Мессии. Настроение умов было повсюду фантастически-напряженное, люди бичевали свою плоть, раздавали милостыню, чтобы подготовиться к пришествию Мессии.

Особенно сильно распространилось вера в явившегося Мессию среди евреев Венеции, Ливорно и др. Итал. Городов, а также в Амстердаме и Гамбурге. Почти в каждой еврейской общине появились две враждебные партии. Саббатианцев и противников их, и почти повсюду приверженцы С. Брали верх. Из всех городов посылались в Смирну послы и депутации, приветствовавшие С. Царем евреев и осыпавшие его подарками. Под влиянием всеобщего поклонения С. Провозгласил себя наместником Бога и даже самим Богом. Так, он подписывался. "Я Господь ваш Бог С.-Цеви". В начале 1666 г. С. По требованию турецких властей отправился в Константинополь, где был заключен в замке Абидосе при Дарданеллах. Этим арестом хотели прекратить волнения среди евреев в Смирне и во всей Турции, но цель не была достигнута.

Последователи С. Провозгласили, что тюремное заключение С. Является неизбежным моментом в периоде страданий Мессии, который должен был, по каббалистическому учению, предшествовать моменту окончательного торжества. В Абидос начали стекаться евреи из всех стран для лицезрения С., который в это время начал также проводить реформы в религиозных обрядах, уничтожил посты, установил праздник "великой субботы". День разрушения Иерусалима (9 аба), бывший днем рождения С., он предписал обратить в праздничный. Между тем султану было донесено о фантастических и опасных в государственном отношении планах С. Не желая казнью С. Обратить его в мученика и способствовать образованию новой секты, которая вызвала бы новые смуты и волнения, султан решил склонить С.

К переходу в мусульманство, что и удалось без большого труда. С. Принял имя Мехмеда Эффенди и был назначен капиджи-баши (камергер), с большим жалованьем. Хотя известие об отпадении С. От еврейства чрезвычайно поразило евреев, но спокойствие этим еще не было восстановлено. Ревностные приверженцы С. Утверждали, что не он сам принял магометанство, а его тень, сам же он ушел на небо и скоро явится снова для исполнения освободительного дела. Другие говорили, что переход С. В ислам есть каббалистическая тайна и что этим он лишь содействует установлению мессианского царства. В более отдаленных странах евреи вовсе не хотели верить в измену С. Почти повсюду продолжало существовать саббатианское движение, с которым не прекращали борьбу противники С.

С раввинами-талмудистами во главе. Около 1670 г. В Сев. Африке появился новый агитатор, Авраам Михель Кордозо, пропагандировавший мессианство С. И приобретший множество приверженцев. Между тем С., живший в Адрианополе, снова сблизился с евреями, заявляя, что на него вновь снизошел Св. Дух и дал ему откровение. Одновременно он написал брошюрку, где доказывал, что остается истинным Мессией, несмотря на вероотступничество. Чтобы не возбуждать подозрения султана, С. Уверял его, что сближение с евреями имеет целью обращение их в ислам. И действительно многие из последователей С. Для вида приняли ислам. Но, будучи однажды застигнут в синагоге в то время, как распевал еврейские псалмы, С. Был сослан в г. Дульциньо, где и умер. Со смертью С.

Саббатианское движение не прекратилось. Еще долго последователи С. Волновали умы евреев проповедями о близком пришествии Мессии. Так действовали, кроме Кордозо, Мордохай Айзенштат, Нехемия Хайон, Хаим Малах, Иуда Хасид и др. Саббатианское движение вызвало появление хасидизма и франкистов. Одна секта саббатианцев существует в Салониках и в настоящее время. Считаясь мусульманами, они тайно исповедуют еврейскую религию (см. Евреи)..

Значения в других словарях
Сабашинский Адам Осипович

Ген.-лейт. (1800—1870), участвовал в кампаниях. Турецкой 1828—29 гг., польской 1831 г. И венгерской 1849 г. В 1853 г. С., командуя Селенгинским пех. Полком, получил в бою при Ольтенице (см.) несколько контузий и ран, но в марте 1854 г. Опять вступил в командование своим полком и с ним оказал геройские подвиги при обороне Севастополя. В 1866—70 гг. Был керченским комендантом.. ..

Саббадино Кристоффоро

(Cristofforo Sabbadino) — заведовал приморскими сооружениями Венецианской республики (1496—1560). Оставил замечательный рукописный труд, в котором рассматриваются вопросы о приливах и отливах моря под влиянием притяжения луны и солнца и об изменении уровня Адриатического моря.. ..

Саббатини Луиджи-Анатонио

(Sabbatini, 1739—1809) — итальянский композитор и музык. Теоретик. Напеч. "Elcnienti tcorici della musica" (Рим, 1789), "Vera idea delle musicali numeriche segnature" (Венеция, 1795). "Trattato sopra le fughe musicali" (ib., 1802,), "Vie de Valloti" (1780). В рукописях остался ряд трудов его по духовной музыке.. ..

Сабеи

Название одного из главных племен в Южной (Счастливой) Аравии, которое в древности господствовало в Йемене. Греческие и римские писатели одинаково указывают на высокую культуру страны и на ее богатство, о котором передавались баснословные рассказы. С. Вели обширную торговлю золотом, драгоценными камнями и т. П. С Сирией, Египтом, Индией и Эфиопией. О богатстве С. Свидетельствуют также рассказы Библии о царице Савской, современнице царя Соломона. Уже в 715 г. С. Были в числе народов, плативших да..

Дополнительный поиск Саббатай Цеви Саббатай Цеви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саббатай Цеви" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саббатай Цеви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа