Сабеи

238

Название одного из главных племен в Южной (Счастливой) Аравии, которое в древности господствовало в Йемене. Греческие и римские писатели одинаково указывают на высокую культуру страны и на ее богатство, о котором передавались баснословные рассказы. С. Вели обширную торговлю золотом, драгоценными камнями и т. П. С Сирией, Египтом, Индией и Эфиопией. О богатстве С. Свидетельствуют также рассказы Библии о царице Савской, современнице царя Соломона. Уже в 715 г. С. Были в числе народов, плативших дань ассирийцам. Но эта зависимость была непродолжительна. Соперниками С. В Южной Аравии были минеи, которые еще до С. Составляли могущественное промышленное государство. Они вели с С. Постоянную борьбу и впоследствии были ими вытеснены.

Главным городом С. Был Мариб (Мариаба). В 25 г. До Р. Хр. В страну С. Предпринимал поход римский наместник Египта Элий Галл, но безуспешно. О крепости города свидетельствуют остатки стен, о высокой культуре страны — постройка крепкой плотины для больших цистерн вверху города, следы которой сохранились до сих пор. С течением времени город и страна пришли в упадок вследствие изменения торговых путей. В III в. Господству С. Был положен конец Гимьяритами (см.)..

Значения в других словарях
Саббатай Цеви

Еврейский лжемессия, уроженец г. Смирны (1626—76). Уже с детства проявлял склонность к уединенной жизни и в раннем возрасте предался изучению каббалы (см.). Будучи 20 лет от роду, он стоял во главе небольшого кружка последователей, которые смотрели на него, как на святого. В то время среди евреев были сильно распространены идеи о скором пришествии Мессии. Среди христиан также ожидали с волнением наступления апокалипсического 1666 г., который, по заключениям из пророчеств Даниила и Апокалипсиса И..

Саббатини Луиджи-Анатонио

(Sabbatini, 1739—1809) — итальянский композитор и музык. Теоретик. Напеч. "Elcnienti tcorici della musica" (Рим, 1789), "Vera idea delle musicali numeriche segnature" (Венеция, 1795). "Trattato sopra le fughe musicali" (ib., 1802,), "Vie de Valloti" (1780). В рукописях остался ряд трудов его по духовной музыке.. ..

Сабеизм

Поклонение звездам, обоготворение небесных светил. В древнее время С. Был особенно распространен в Вавилоне и Ассирии, где храмы одновременно служили обсерваториями, в Аравии, Сирии, Малой Азии и т. Д. Кроме некоторых неподвижных звезд, в особенности были предметом поклонения планеты, которым приписывалось влияние на все земное, на природу и людей. Магия, предсказания и гороскопы, изготовлявшиеся по астрологическим правилам, находятся в связи с С. Название С. В последнее время оставлено наукой, ..

Сабелла

(Sabella) — род семейства Serulidae сидячих (Sedentaria) многощетинковых (Polychaeta) кольчатых (Annulata) червей (см.). Встречаются в теплых морях (Средиземном) и живут в хитиновых трубках, прикрепленных к различным подводным предметам. Много видов. Наиболее известный, Sabella gracilis, до 3 стм. Длины.В. Ш.. ..

Дополнительный поиск Сабеи Сабеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабеи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа