Саваоф

171

(с еврейского силы, воинства) — одно из библейских названий Бога. В отличие от других названий Бога, как Элогим, Иегова, Адонаи, С. Выдвигает особенно свойство всемогущества, образ которого заимствован от воинства. Название это не встречается в древнейших книгах Библии, но оно часто употребляется у пророков и в псалмах ("Господь Саваоф"). Ввиду того, что это название заимствовано от воинства, некоторые видят в Саваофе просто "Бога войны". Но это мнение опровергается уже тем фактом, что название С. Совсем еще не употребляется в то время, когда избранный народ развивал свою высшую воинственную деятельность (при завоевании Палестины), и, напротив, часто употребляется в ту эпоху, когда воинственность давно уступила место мирному развитию.

Правильнее видеть в этом термине идею Бога как всемогущего Владыки всех сил неба и земли, так как по библейскому представлению звезды и другие космические явления — тоже своего рода "воинства", повелитель которых есть Бог, как "Иегова Саваоф" — "Господь сил" (I Цар. XVII, 45. Пс. XXIII, 10, Ис. I, 24 и др.).А. Л..

Значения в других словарях
Саванные травы

См. Саванны.. ..

Саванье Франсуа-Карл-Фридрих-Август

(Savagner, 1808—49) — франц. Писатель. Будучи офицером национальной гвардии, С. Принимал участие в революции 24 февраля 1848 г. Во время июньского восстания он старался препятствовать кровопролитию и помешал даже устройству одной баррикады. Тем не менее, он был приговорен к ссылке на о-в Бель-Иль. Здесь он своим товарищам по заключению читал лекции по истории, приводившие в восторг слушателей. Главные его труды. "Archives historiques et statistiques du departament du Rhône" (Лион, 1832), "Histoi..

Савар Мари-Габриэль-Август

(Saward, 1814—1885) — франц. Композитор и писатель. Был профессором гармонии в Париже. Как композитор, посвятил себя духовной музыке. Напечатал. "Cours complet d'harmonie théorique et pratique" (1853), "Etude raisonnée des principes de la musique", "Manuel d'harmonie" (1858), "Principes de la musique" (1861).. ..

Савар Феликс

(Félix Savart, 1791—1841) — был сперва врачом в Страсбурге (1816), затем преподавателем физики в одном частном учебном заведении в Париже и, наконец, консерватором физического кабинета в Collège de France. Знаменит своими научными исследованиями, главным образом, в области акустики. Во всех учебниках физики упоминается о зубчатом колесе С., служащем для определения числа колебаний звучащего тела, а также о простом приспособлении, придуманном С. Для нахождения положений узлов и пучностей в звучащ..

Дополнительный поиск Саваоф Саваоф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саваоф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саваоф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа