Саджа

103

(Syrrhaptes paradoxus. С. — у китайцев, бульдрюк — у киргизов) — степная птица из сем. Рябков (см.), известная у астраханских охотников под названием копытки. Последнее название дано ей за оригинальное устройство ее короткопалых, вполне оперенных ног, у которых наружный палец сросся со средним, а задний совсем отсутствует. С. Собственно азиатская птица, водящаяся на В от Каспийского моря до Джунгарии, но начиная с 50-х годов она постепенно распространяется на запад, и в настоящее время С. Гнездится и в низовьях Волги. Иногда громадные стаи С., которые вообще отличаются быстротой и выносливостью полета, залетают далеко на З в Европу и временно поселяются в подходящих местностях далеко отстоящими один от другого оазисами.

Так, в 1863 г. Тысячи С. Через оренбургские степи перелетали в Европу и разлетелись здесь по различнейшим направлениям. В этом году их наблюдали на С до Архангельска, на З до Фарерских о-вов и Ирландии и на Ю до Италии. В некоторых подходящих местностях, как, напр., в Голландии и Дании, С. Гнездились в этом году, но через 1—2 года С. Быстро исчезли повсеместно в Европе. Часть их была перебита охотниками, часть улетела обратно. Еще более значительное переселение С. На З происходило в 1888 г., но и на этот раз С. Не удержались в местностях, куда случайно залетели. Причина этих спорадических переселений лежит, вероятно, во временном недостатке корма вследствие неблагоприятных метеорологических условий, наступающих после ряда годов, благоприятствовавших размножению птиц (см.

Переселение животных). Пищу С. Составляют семена и молодые побеги различных, преимущественно травянистых, растений. Окраска верхней стороны тела С., буровато-желтая, с черно-бурыми поперечными пятнышками, вполне подходит к общему фону песчаных степей, в которых С. Держатся. Нижняя часть груди и брюхо — черно-бурые. С. Выводит детенышей обыкновенно два раза в год. Гнездом служит простая ямка в почве. Кладка состоит из трех темно-серых яиц с темными крапинами. После второго вывода к осени С. Собираются в стаи.Ю. Вагнер..

Значения в других словарях
Садедопло

(груз.) — повинность, существовавшая в Мингрелии в пользу царицы, в размерах по горо (1 пд. 32 фн.) пшеницы с дыма в два года раз.. ..

Саделер

(Sadeler) — семейство нидерландских граверов на меди. Главные его члены. Ян С. (1550—1600 или 1610) вначале занимался в мастерской своего отца, брюссельского резчика украшений на стальных и железных предметах вооружения, и решился посвятить себя художественному гравированию лишь после того, как сделал в Амстердаме несколько гравюр с Криспейна в.-д. Брука. Поселившись в Мюнхене, С. Вскоре поступил на службу баварского герцога и стал много работать. Отправившись в 1595 г. В Италию, жил и работал с..

Саджевахские источники

Слабощелочные источники Кутаисской губ., Озургетского у., в 10 вер. От Орпири. Не устроены. ..

Садизм

См. Сад, маркиз. ..

Дополнительный поиск Саджа Саджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саджа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа