Табаго

240

Или Тобэго.

Значения в других словарях
Т

Девятнадцатая буква русской азбуки, обозначающая согласный глухой переднеязычный зубной взрывной или смычный корональной артикуляции (соответствующий звонкий согласный — д). Этим знаком одинаково изображается на письме взрывное т (так) и смычное (потный, Этна). Точно так же не делается различия между твердым, или непалатальным, m и мягким, или палатальным, альвеолярным т' перед известными гласными звуками (напр., ток и тек, теку, типун и т. Д.). В других случаях мягкость т' выражается знаком гла..

Таафе

(граф Эдуард Taaffe) — австрийский политический деятель (1833—95), сын Людвига Патрика Т., бывшего министром юстиции с 20 марта до 22 апреля 1848 г., потом президентом кассационного суда. Происходил из ирландского рода, поселившегося в Австрии. Т. Был воспитан вместе с имп. Францем-Иосифом, в 1852 г. Поступил на государственную службу и быстро поднялся по служебной лестнице. В 1865—66 гг. Был депутатом в богемском ландтаге, принадлежа к конституционной (консервативной) партии. В 1867 г. Вновь из..

Табаго, Тобаго

Или Тобэго (Tabago) — остров из группы Вест-Индских Ветренных о-вов, под 11° 9' с. Ш. И 60° 43' з. Д., в 35 км от о-ва Тринидада. 295 кв. Км. Жит. 18692 (1891), из коих не более 150 белых, остальные — негры и мулаты. Т. Представляет собою скалистую массу, круто возвышающуюся на С.В. И постепенно спускающуюся к Ю.З. Среди этих спусков встречаются небольшие живописные долины. Сев.-зап. Часть наименее гористая, южн. — низменная, пересекаемая небольшими высотами, равнина. Орошение потоками и ручьями..

Табак в этнографии

— На почве запрещений Т., существовавших в допетровской России, развились слова и поучения против курения и народные сказки о нюхарях и курильщиках, например "Сказание о табаке" (XVII ст.), издан во II т. "Памятн. Стар. Рус. Литературы" Кушелева-Безбородко, малорусские сказки о том, что Т. Вырос "из тиеи блудницы, що голову Предтечи зняла", что "чортяка похвалив нюхарив" (Драгоманов в "Малороссийских преданиях", 13). Сходные сказки записаны у великорусов и белорусов ("Минский листок", 1894, № 23..

Дополнительный поиск Табаго Табаго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табаго" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табаго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа