Табари

296

(Абу-Джафар Мухаммед бен Джерир, 838—923 г.) — известный писатель. Получил свое прозвание от провинции Табаристан, откуда он был родом. В арабской исторической литературе он занимает одно из первых мест, как "отец мусульманской историографии". Составил обширный труд по всеобщей истории, компилятивного характера — Тарихи-ль-мулюк, т. Е. История царей (полное заглавие. "История царей и их жизнь, рождений пророков и известий об них, и того, что случилось во время каждого из них"). Этот труд доведен до 914-го года. По свидетельству Хаджи-Хальфы, первоначально он состоял из 30000 листов, но впоследствии автор сократил его, чтобы сделать более доступным. Несмотря на это, сочинение Т. Весьма обширно и в полном виде не находится ни в одной из европейских библиотек.

По почину арабиста де Гуе образовался особый международный комитет для издания Тарихи-ль-мулюк. Работа, организованная в 1876 г., еще не окончена. С 1879 по 1897 г. Издано 16 объемистых томов. Еще раньше проф. Козегартен предпринял издание сочинения Т., с латинским переводом, и с 1838 по 1853 г. Выпустил 3 тома, т. Е. Едва 20-ю часть всего сочинения. Есть сокращенное изложение соч. Т. На джагатайском и персидском языках. Последнее переведено на французский язык Зотенбергом. Т. Оставил труды и по другим предметам, в особенности по законоведению.Н. В..

Значения в других словарях
Табарган

См. Тушканчик.. ..

Табарен

(Tabarin) — странствующий актер-"шарлатан" XVII века, пользовавшийся в свое время огромной популярностью. Полагают, что он был родом из Неаполя. Ареной его деятельности был Париж, где он подвизался до тех пор, пока не исчез неведомо куда. Продавал аптекарские товары на площади Дофина и здесь же разыгрывал свои фарсы в костюме Пьеро, с помощью негра, жены, переодетой арлекином, и своего приятеля Мандора. Театральная обстановка состояла из нескольких досок и сшитых вместе лоскутьев полотна. Несмот..

Табаристан

Средневековое название провинции, лежащей на южн. Побережье Каспийского моря. По северной части Т. Проходит хребет Эль-бурзских гор. Главный город — Амуль. Арабский географ Ибн-Русте (X в.) определяет протяжение Т. В 50 фарсахов (300 вер.), а ширину — от 36 до 40 фарсахов. История Т. Изложена Зегир-эд-Дином Мераши и издана академиком Дорном ("Geschichte von Tabaristan", Pers. Text, СПб., 1850). В Оксфорде имеется рукопись Мухаммеда сына эль-Хасана, "Тарихи-табаристан", т. Е. История Табаристана...

Табаро

(Matthieu-Mathurin Tabaraud, 1744—1832) — франц. Писатель, преподаватель гуманитарных наук, богословия, греческого и еврейского языков в духовных конгрегациях Нанта, Арля и Лиона. Позже директор коллежа в Ларошели. Во время появления эдикта Людовика XVI в пользу протестантов Т. Написал два письма в защиту терпимости. При начале революции напечатал брошюру, указывавшую на реформы, необходимые в духовном ведомстве. Позже, не сочувствуя направлению, которое приняла революция, выступил в защиту духо..

Дополнительный поиск Табари Табари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табари" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа