Табасаранские сернистые источники

260

В Дагестанской области, близ города Дербента. Есть помещения для больных и лечебное заведение. Пользуются водами местные жители..

Значения в других словарях
Табаро

(Matthieu-Mathurin Tabaraud, 1744—1832) — франц. Писатель, преподаватель гуманитарных наук, богословия, греческого и еврейского языков в духовных конгрегациях Нанта, Арля и Лиона. Позже директор коллежа в Ларошели. Во время появления эдикта Людовика XVI в пользу протестантов Т. Написал два письма в защиту терпимости. При начале революции напечатал брошюру, указывавшую на реформы, необходимые в духовном ведомстве. Позже, не сочувствуя направлению, которое приняла революция, выступил в защиту духо..

Табаррини

Марк (Tabarrini, 1818—1898) — итальянский историк. В 1848 г. Принимал участие в борьбе за независимость Италии, в том же году избран в палату депутатов в Тоскане. После основания итальянского королевства был сенатором и председателем государственного совета. Его главные труды. "Gino Capponi i suoi tempi, i suoi studi, i suoi amici" (Флор., 1879) и "Studi di critica storica" (ib., 1871).. ..

Табасарань

(Табасаран) — местность в Южн. Дагестане, в бассейне р. Рубаса, к З. От гор. Дербента. В древности, по преданию, Т. Была заселена езидами (см.). В VIII в. Покорена арабами, которые, обратив жителей в ислам, назначили правителем ее Магомета Маасума, дав ему в помощь Кадия. С течением времени Т. Разделилась между потомками Кадия и Магомета на две части. Северную, управляемую беками из потомства Кадия, и южную, доставшуюся потомкам Магомета, принявшим титул маасумов, или майсумов. Каждая из этих ча..

Табаско река в Мексике

Табаско, или Грихальва. ..

Дополнительный поиск Табасаранские сернистые источники Табасаранские сернистые источники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табасаранские сернистые источники" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табасаранские сернистые источники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 33 символа