Табачная коллегия

234

(Tabackscollegium) — вечерние собрания, которые прусский король Фридрих-Вильгельм I часто устраивал в Берлине, Потсдаме или Вустергаузене. Приглашались приближенные короля, министры и офицеры высших чинов. Все присутствующие на вечере курили табак из коротких глиняных трубок. Всякий этикет был отброшен. Разговор касался происшествий на войне, на охоте, новостей дня и политики. Австрийская партия сумела воспользоваться царившей в этом обществе непринужденностью, чтобы заманить доверчивого короля в свои сети..

Значения в других словарях
Табаско, штат Мексики

(Tabasco)— штат Мексиканской республики. Граничит с С. С Мексиканским зал. 26054 кв. Км. Жит. (1896) 134839. Береговая линия очень длинная и включает на С.В. Лагуну де Терминос, с о-вами Лагуна, Кармен и Пуэрто-Реаль. Поверхность Т. — низменная равнина со склоном к морю, местами подверженная частым наводнениям. Реки многочисленны, но незначительны и у устьев преграждены песчаными отмелями. Главнейшие — Усумасинта Т.-Чилтепек, Санта-Ана, Тонола. Климат очень жаркий и нездоровый. Почва очень плодо..

Табафа

(Судей VII, 22) — город или местность в северной части Палестины, в долине Иорданской, близ Авел-Мехолы, на Ю. От этого города, в области колена Иссахарова. По другим — в колене Манассиином, или Ефремовом. Здесь поражены были Гедеоном мадианитяне.. ..

Табачная монополия

И табачная регалия — см. Табак.. ..

Табачное брожение

Является фактором, в сильной степени влияющим на качество табака. Т. Брожение происходит тогда, когда собранные листья табака складываются в громадные тюки, достигающие 50000 килограммов. В таких тюках весьма скоро наблюдается значительное повышение температуры благодаря деятельности термогенных бактерий (см.), достигающее иногда уже на второй день 54° Ц. Одновременно с этим в листьях табака происходит целый ряд химических превращений. Все эти процессы, как показали исследования Зухсланда (Suchs..

Дополнительный поиск Табачная коллегия Табачная коллегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табачная коллегия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табачная коллегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа