Табачное брожение

240

Является фактором, в сильной степени влияющим на качество табака. Т. Брожение происходит тогда, когда собранные листья табака складываются в громадные тюки, достигающие 50000 килограммов. В таких тюках весьма скоро наблюдается значительное повышение температуры благодаря деятельности термогенных бактерий (см.), достигающее иногда уже на второй день 54° Ц. Одновременно с этим в листьях табака происходит целый ряд химических превращений. Все эти процессы, как показали исследования Зухсланда (Suchsland), происходят вследствие деятельности особых бактерий. Названному ученому удалось получить эти бактерии в чистых культурах, воспользовавшись для этого находящимся в брожении вест-индским табаком. Перенесенные на дешевый сорт немецкого табака, эти бактерии не только вызвали его брожение, но и значительно улучшили его качество.

Такой успех дал повод надеяться, что с помощью бактерий можно вообще приготовлять сорта табака, значительно выше оцениваемые на рынке. Химическую сторону Т. Брожения изучал Беренс (Behrens). По его мнению, брожению подвергаются главным образом растворимые углеводы и нелетучие кислоты. По мнению Беренса, на бродящих табачных листьях, кроме бактерий, встречаются еще различные грибки как Aspergillus fumigatus и Monilia candida. Шлезинг был того мнения, что высокая температура, которая наблюдается в сложенных табачных листьях, настолько высока, что исключает деятельность микроорганизмов. Лёв (Oscar Loew) в своих работах, изданных департаментом земледелия Северо-Американских Соединенных Штатов, на основании того, что температура находящихся в брожении листьев табака слишком высока, процентное содержание воды в них крайне незначительно (доходит до 18%), и не найдя специальных бактерий, вполне отрицает роль бактерий в Т.

Брожении и приписывает изменения, происходящие в листьях табака, окислительным ферментам (оксидазы). Этому противоречат работы Конинга (Koning) и Фернгута — как тот, так и другой исследователи нашли бактерии, которые, по их мнению, вызывают Т. Брожение и придают листьям выбродившего табака специфический аромат. Фернгут, культивируя бактерии с табачных листьев при температуре близкой к 50° Ц., по прошествии 24 часов находил в табачном настое как бактерии, так и их споры. Из двух форм, Bacillus A. (В. Tabaci-fermentationis) и Bacterium В. (В. Tabaci-fermentationis) первая представляет собой очень подвижную палочку 1,75—2,5 μ. Длины, из группы сенной бактерии, аэробную, растущую даже при температуре в 58° Ц., но наиболее благоприятная температура для нее между 44° и 50° Ц.

Внутри палочки находится спора = 1,5 μ. Вторая форма (Bacterium В.) — неподвижна и наилучше всего развивается при 26° Ц., но может расти и при 50°. Споры величиной в 1,5 μ. Обе бактерии пептонизируют белки и образуют аммиак. Т. Брожение происходит под влиянием бактерий, причем главную роль в этом процессе играет Bacillus А. Характерный аромат Т. Наблюдали только в тех случаях, когда листья были опрысканы культурой Bacillus А. Конинг главную роль в Т. Брожении приписывает выделенным им Bacillus Tabaci I, II и т. Д. Bacillus Tabaci I, IV и V принадлежат к группе Proteus, III — к сенной бактерии. I, II и IV — аэробы и образуют аммиак из белков, III и V факультативные анаэробы. По Конингу, Bacillus Tabaci I и III сообщают табаку приятный медовый аромат.

Они и еще один микроорганизм, изолированный из голландского табака, — Diplococcus Tabaci hollandicus — показали значительное улучшение свойств табачных листьев. Bacillus Tabaci I представляют собой палочку величиною в 5—7 μ., аэробную и неподвижную. Спор у нее нет, при 50° Ц. Она гибнет по прошествии 30 минут. Diplococcus Tabaci Hollandicus аэроб, неподвижен, достигает 2,5 μ. Вообще вопрос о Т. Брожении находится еще в начальной фазе своего развития и роль микроорганизмов в этом процессе еще далеко не выяснена. Ср. С. Koning, "Der Tabak" (1900). T. Vernhout, "Onderzoek over Bacterien bij de Fermentatie der Tabak" ("Mededeelingen uit S'Lands Plantentuin", 1889). О. Loew, "Curing and Fermentation of Cigar Leaf Tobacco" (U.

S. Department of Agriculture, 1889) и "Centr. F. Bakteriologie" (отд. II, 1900). F. Lafar, "Technische Mykologie" (1897).Б. И..

Значения в других словарях
Табачная коллегия

(Tabackscollegium) — вечерние собрания, которые прусский король Фридрих-Вильгельм I часто устраивал в Берлине, Потсдаме или Вустергаузене. Приглашались приближенные короля, министры и офицеры высших чинов. Все присутствующие на вечере курили табак из коротких глиняных трубок. Всякий этикет был отброшен. Разговор касался происшествий на войне, на охоте, новостей дня и политики. Австрийская партия сумела воспользоваться царившей в этом обществе непринужденностью, чтобы заманить доверчивого короля ..

Табачная монополия

И табачная регалия — см. Табак.. ..

Табеел

(евр. "благ есть Бог или благость Божия", 1 Ездр. IV, 7. 2 Ездр. II, 16) — один из начальников или чиновников персидских в Самарии, Сирии и Финикии, письменно клеветавших на иудеев перед персидским царем по поводу восстановления ими Иерусалима и храма иерусалимского. Письмо это написано от имени Бишлама, Т., Рехума и разных других доносчиков. Вследствие их клевет и жалоб строение иерусалимского храма было остановлено до второго года Дария (1 Ездр. Гл. IV. 2 Ездр. II, 16—31. Ср. Агг. Гл. I и II)...

Табель военный

Расписание, определяющее размеры довольствия войск, преимущественно натурального. По системе Свода воен. Постановлений изд. 1859 г., Т. Включались в приложения к соответственным томам. В свод изд. 1869 г. Они не входят. Т., касающиеся вещевого довольствия, изданы особо, под названием. "Нормальные Т. Обмундирования и снаряжения войск предметами интендантского ведомства". Первая в России Т. Мундирным и амуничным вещам относится к 1711 г. При каждой перемене формы обмундирования и снаряжения объявл..

Дополнительный поиск Табачное брожение Табачное брожение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табачное брожение" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табачное брожение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа