Таблицы для перевода метрических (десятичных) мер в русские и русских — в метрические.

242

В Энциклопедическом Словаре принято употребление вообще десятичных мер, система которых по простоте своей обещает скоро сделаться международной. Основной единицей ее служит метр, французская мера длины, которой величина узаконена 7-го апреля 1795 г. И 4 июля 1837 г. Нормальный узаконенный платиновый метр, находящийся в архивах в Париже с 22-го июня 1799 года, имеет узаконенную длину при 0°, т. Е. При точке замерзания воды или таяния льда. При изготовлении этого нормального метра требовалось, чтобы его длина составляла одну десятимиллионную часть длины четверти земного меридиана. Во время обнародования во Франции закона о метрической системе, названная часть меридиана по геодезическим измерениям составляла 0,513074 длины туаза, именно экземпляра, служившего для измерения меридиана в Перу.

Туаз делился на 6 парижских футов по 12 дюймов. В дюйме содержалось 12 линий. Следовательно, туаз равен 864 парижским линиям, а метр равен 443,296 парижских линий. По новейшим геодезическим измерениям одна десятимиллионная часть меридиана более узаконенного метра на 0,0002 метра, т. Е. На 0,2 миллиметра. Сравнение длины английского фута, который делится на 12 дюймов по 10 линий, с метром показало, что метр равен 39,37079 английских дюймов. Русский фут, по закону, равен английскому и имеет такие же подразделения, как английский, и потому показанное отношение метра и английского фута принято и у нас.Удобство десятичных мер заключается в постоянном подразделении их на десять. Меры длины:.

Значения в других словарях
Таблица

См. Драгоценные камни.. ..

Таблицы для перевода метрических (десятичных) мер в русские и русских — в метрические

В Энциклопедическом Словаре принято употребление вообще десятичных мер, система которых по простоте своей обещает скоро сделаться международной. Основной единицей ее служит метр, французская мера длины, которой величина узаконена 7-го апреля 1795 г. И 4 июля 1837 г. Нормальный узаконенный платиновый метр, находящийся в архивах в Париже с 22-го июня 1799 года, имеет узаконенную длину при 0°, т. Е. При точке замерзания воды или таяния льда. При изготовлении этого нормального метра требовалось, что..

Таблицы логарифмов

См. Логарифмы.. ..

Таблицы массовые

Дают объемы, или массы, деревьев в зависимости от их толщины (обыкновенно на высоте груди), высоты, древесной породы, иногда возраста, условий роста и пр. Такие Т. В значительной степени облегчают таксирование насаждений, производимое посредством перечета (см.), а иногда избавляют и от срубки модельных деревьев на пробных площадях (см.). Массовые Т. Составляются на основании возможно точного определения объема большого числа деревьев всевозможных размеров, срубленных либо в какой-нибудь определе..

Дополнительный поиск Таблицы для перевода метрических (десятичных) мер в русские и русских — в метрические. Таблицы для перевода метрических (десятичных) мер в русские и русских — в метрические.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таблицы для перевода метрических (десятичных) мер в русские и русских — в метрические." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таблицы для перевода метрических (десятичных) мер в русские и русских — в метрические., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 86 символа