Табор, город

248

(Tabor) — гор. В Чехии, на крутой возвышенности между р. Лужницей и Иорданским озером (Jordanteich). Красивый, в готическом стиле собор (1516) с оловянною крестильной купелью (1472) и с башней в 84 м высоты. Ратуша в готическом стиле (1521). Уцелевшая еще от средних веков городская стена с башнями. Памятник герою гуситских войн Яну Жижке. Областное высшее сельскохозяйственное училище, музей, казенная табачная фабрика, заводы пивоваренный, солодовый и кожевенный, фабрики перчаточная, хлопчатобумагопрядильная, производство перламутровых пуговиц, оживленная торговля скотом и хлебом. Жителей 9 тыс., преимущественно чехов. Город стоит на месте древней крепости Котнов, живописные развалины которой виднеются еще и теперь.

В 1420 г. Она была обращена в укрепленный лагерь (Tabor по-чешски) гуситами-таборитами (см.). Близ Т. Железистые источники. В ¼ часа на З., на возвышенности, круто поднимающейся над р. Лужницей, многобашенная церковь Рождества Пресв. Богородицы (Klokoty), привлекающая много паломников. Недалеко также местечко Старый Табор (Stary Tabor, Alt-Tabor), где находят монеты, оружие и другие памятники гуситского времени, и развалины укрепленного замка Козьего городка (Kozì Hrádek, нем. Kozi), где нашел себе убежище Гус во время своего изгнания из Праги в 1412—1414 гг..

Значения в других словарях
Табор вершины Курляндской губернии

— две вершины в Иллукстском уезде Курляндской губернии, из них более высокая и отличается красотою видов Taborskalns, на берегу Зап. Двины. Высота 514 фт.. ..

Табор город в Чехии

(Tabor) — город в Чехии, на крутой возвышенности между рекой Лужницей и Иорданским озером (Jordanteich). Красивый, в готическом стиле собор (1516) с оловянною крестильной купелью (1472) и с башней в 84 м высоты. Ратуша в готическом стиле (1521). Уцелевшая еще от средних веков городская стена с башнями. Памятник герою гуситских войн Яну Жижке. Областное высшее сельскохозяйственное училище, музей, казенная табачная фабрика, заводы пивоваренный, солодовый и кожевенный, фабрики перчаточная, хлопчато..

Табор, две вершины

В Иллукстском у. Курляндской губ., из них более высокая и отличается красотою видов Taborskalns, на берегу Зап. Двины. Выс. 514 фт.. ..

Табориты

Религиозное движение таборитов — этой демократической партии гуситов — было насквозь пропитано политическими и социальными элементами. Если религиозные убеждения Т. И не были лишь формой, в которую вылились эти элементы, то во всяком случае социальное и национальное чувство играло у них весьма важную роль. Чехи страдали от иноземного порабощения. Многие из вожаков гуситов считали себя прямо мстителями "за оскорбление языка чешского и славянского". В политическом отношении Т. Особенно стремились ..

Дополнительный поиск Табор, город Табор, город

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табор, город" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табор, город, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа