Таборовский

254

IСтанислав Осипович — скрипач, род. В 1832 г. В Волынской губ. Окончил курс в Брюссельской консерватории. Концертировал во многих городах Бельгии, Франции, Германии. Позже был капельмейстером в Житомире, затем директором и преподавателем скрипки и гармонии в кронштадтском отделении Имп. Русского музыкального общества. Из многочисленных его сочинений изданы только мелкие скрипичные пьесы. Более крупные — струнный квинтет и кантата на слова "Ангел" Лермонтова, получившая премию на конкурсе Императорского русского музыкального общества.II(дополнение к статье)скрипач. Ум. В 1890 г..

Значения в других словарях
Табор, две вершины

В Иллукстском у. Курляндской губ., из них более высокая и отличается красотою видов Taborskalns, на берегу Зап. Двины. Выс. 514 фт.. ..

Табориты

Религиозное движение таборитов — этой демократической партии гуситов — было насквозь пропитано политическими и социальными элементами. Если религиозные убеждения Т. И не были лишь формой, в которую вылились эти элементы, то во всяком случае социальное и национальное чувство играло у них весьма важную роль. Чехи страдали от иноземного порабощения. Многие из вожаков гуситов считали себя прямо мстителями "за оскорбление языка чешского и славянского". В политическом отношении Т. Особенно стремились ..

Таборовский (дополнение к статье)

(Станислав Осипович) — скрипач. Умер в 1890 г.. ..

Таборский (Вилимек)

(Ján Táborský или Ján Vilimek) — известный чешский "брат". Жил во второй половине XV стол. Сначала католический священник, Т. Позднее перешел в общество "чешских братьев". В памятниках первого периода братства о нем часто упоминается как о "человеке ученом и благоразумном в речах, свободомыслящем и вообще известном в свое время". В интересах "братства" он написал "Vyznáni viry neb konfesi bratrské", как ответ на те нападки, которые делались на общину со стороны ее противников, и "Výklad na prvni..

Дополнительный поиск Таборовский Таборовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таборовский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таборовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа