Таль

103

Индийский инструмент, преимущественно употребляемый баядерками. Род флейты с сильным, резким тоном..

Значения в других словарях
Талышинские горы

Расположены в юго-вост. Углу Закавказья, в южной части Ленкоранского у., Бакинской губ. И составляет сев.-зап. Оконечность Эльбурсского хребта, опоясывающего с Ю Каспийское море. Гребень Т. Гор, поднимаясь в среднем до 6000 фт., тянется с С на Ю извилистой линией около 130 в. По границе Ленкоранского у. С Персией и окаймляет с В сев.-вост. Выступ Иранского плоскогорья. Вершины гор, поднимающиеся местами до 7—8 тыс. Фт. (Кыз-юрд — 8033 фт.), безлесны и покрыты луговой растительностью. К В Т. Горы..

Талышинцы

Племя иранского происхождения, в Бакинской губ., Ленкоранского у. Населяет местность Талыш, составлявшую некогда особое ханство, подвластное Персии, и по Гюлистанскому миру отошедшую к России. По переписи 1897 г. Т. В России 35219. За единичными исключениями, все живут на своей родине. Т. Говорят на особом языке, сходном с персидским. Исповедуют мусульманство (шииты).. ..

Тальбер

Франсуа-Ксавье (Talbert. 1728—1803) — франц. Писатель и проповедник. Увольнение 30 членов безансонского парламента возмутило Т., и он стал писать по этому поводу анонимные обличительные памфлеты в стихах и прозе. На него поступил донос, из-за которого он три года провел в заключении. Позже он имел большой успех в качестве проповедника и был каноником и приором в Париже. Во время революции эмигрировал. Речи и сочинения Т. Небезупречны в стилистическом отношении. Лагарп говорит, что он больше рито..

Тальберг Дмитрий Германович

(1853—91 гг.) — криминалист. Окончил курс на юридическом факультете Киевского унив. По защите магистерской диссертации "Насильственное похищение чужого имущества по русскому праву. Разбой и грабеж" (СПб., 1880) был назначен доцентом, затем профессором Демидовского юридического лицея. В 1884 г. Перешел в Киевский университет. В 1887 г. Защитил диссертацию на степень доктора. "Гражданский иск в уголовном суде, или соединенный процесс" (Киев, 1888). Несмотря на слабое здоровье, Т. Непрерывно работа..

Дополнительный поиск Таль Таль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа