Теократия

126

(греч.) — буквально господство Бога. Такое государственное устройство, при котором верховным правителем государства предполагается само Божество, изрекающее свою волю через посредство особо к тому предназначенных лиц, т. Е. Жреческого сословия или духовенства. Впервые этот термин употреблен Иосифом Флавием в его сочинении против Аппиона, для обозначения государственного строя иудеев, в котором верховными нормами государственной и общественной жизни являлись веления Божии, изложенные в законе Моисея и изрекаемые через посредство судей, пророков и священников. По словам Пятикнижия, сам Бог обещал израильскому народу, что он будет избранным народом Божиим, если будет исполнять его веления (Исх. XIX, 5). В этих словах выражен основной принцип Т.

Но не одно иудейское государство было Т. Ею были, хотя в меньшей степени, и Египет, где фараон производил себя от божества и осуществлял на земле веления богов, и Ассирия, и большинство первобытных государств. Элементы Т. Были и в Древней Греции, и в Риме, где жреческие обязанности соединялись с политическими и их освящали. Особенно важное значение получило развитие теократического принципа в средние века в западной церкви (см. Папство) и в арабском халифате (см.).В. В—в..

Значения в других словарях
Теоклимен

(Θεοχλύμενος) — вещун из города Гипересии в Арголиде, должен был бежать из-за убийства. В Спарте его встретил Телемах и взял его с собою в Итаку. Он известил Пенелопу о пребывании Одиссея на Итаке и предсказал женихам их гибель.. ..

Теокразия

Слияние языческих богов, характеризующее эпоху Римской империи (иначе — религиозный синкретизм). См. Язычество.. ..

Теоксении

(θεοξένια), или просто Ксении (ξένια) — так назывались у древних греков священные пиршества в честь богов и героев, которые считались присутствующими на них в качестве гостей, а иногда и хозяев. В последнем случае гостями были приглашенные из смертных. О пиршествах богов имеются упоминания уже у Гомера и в многочисленных сказаниях греческой мифологии. Культ отдельных богов и героев, с древнейших времен поддерживавшийся в отдельных семьях или родах, предписывал в торжественных случаях накрывать о..

Теолинский монастырь

(Теолинский Спасо-Преображенский женский общежительный м-рь) — учрежден в 1894 г. В урочище Теолине Сувалкской губ. С передачей ему всех зданий, земель и угодий, принадлежавших Т. Костелу. При м-ре школа.. ..

Дополнительный поиск Теократия Теократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теократия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа